Прокуратурой Октябрьского района города Новосибирска пресечены нарушения миграционного законодательства

. .
Прокуратурой Октябрьского района г. Новосибирска на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия за исполнением законодательства в сфере миграции. Так, в август 2018 года сотрудниками прокуратуры Октябрьского района совместно с УФСБ...

Прокуратурой Октябрьского района г. Новосибирска на постоянной основе осуществляются надзорные мероприятия за исполнением законодательства в сфере миграции.

Так, в август 2018 года сотрудниками прокуратуры Октябрьского района совместно с УФСБ России по Новосибирской области и ОИК УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области проведена проверка соблюдения миграционного законодательства в хостеле «Сибирский рай», расположенном по адресу: г. Новосибирска, ул. Гусинобродское шоссе, 70 к. 9., принадлежащем ООО «СтройКонтинент».

В ходе проверки выявлено 6 иностранных граждан, которые проживали в хостеле «Сибирский рай» сверх установленных сроков, предусмотренных законодательством Российской Федерации для постановки на миграционный учет, принимающей стороной, иностранного гражданина по адресу фактического пребывания.

Кроме того, в хостеле проживали два гражданина Республики Таджикистана и Республики Узбекистана, которые не состояли на миграционном учете по данному адресу и незаконно находились на территории Российской Федерации.

Постановлением Октябрьского районного суда города Новосибирска от 20.08.2018 данные иностранные граждане привлечены к административной ответственности за нарушения режима пребывания (проживания) в Российской Федерации (ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ) и им назначено административное наказание в размере 2000 рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации каждому.

Прокуратурой Октябрьского района города Новосибирска по результатам проведенной проверки директору ООО «СтройКонтинент» внесено представление об устранении нарушений требований миграционного законодательства. В настоящее время представление не рассмотрено.

Также в отношении директора ООО «СтройКонтинент» прокуратурой района вынесено 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ по фактам неисполнения принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, а также 2 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ за оказание услуг иностранному гражданину, находящемуся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка. Аналогичные постановления вынесены в отношении юридического лица – ООО «СтройКонтинент».

04.09.2018 директор ООО «СтроКонтинент» и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.3, 4 ст. 18.9 КоАП РФ и им назначено административное наказание в виде предупреждения.

Также в августе 2018 года прокуратурой района выявлены факты незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства индивидуальным предпринимателем Гусейновым А.К.О.

ИП Гусейнов А.К.О. осуществляет деятельность по ремонту автомобилей на станции технического обслуживания.

Установлено, что на СТО работал гражданин Узбекистана —  Косимов А.А., который состоит на миграционном учете в городе Сочи, патента на работу не имеет, пребывал на территории РФ более 90 суток из каждых 180 суток, т.е. незаконно.

Кроме того на СТО осуществлял трудовую деятельность гражданин Таджикистана — Бердиев Ф.М., который имеет патент на работы в качестве подсобного рабочего, однако выполнял работу по ремонту автомобильного двигателя.

Таким образом, Косимов А.А. и Бердиев Ф.М. привлечены к трудовой деятельности ИП Гусейновым А.К.О. незаконно.

По результатам проверки ИП Гусейнову А.К.О. прокуратурой района 22.08.2018 внесено представление. По постановления заместителя прокурора Октябрьского района о возбуждении дел об административных правонарушениях ИП Гусенйов А.К.О. привлечен к административной ответственности по ч.1, 3 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства,  а также неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином. Назначены наказания в виде предупреждения, сообщает заместитель прокурора района Д.В. Серебряков

категории
новостиОбщество
. .