Более 1000 семей уже пришли за МСК

. .
К специалистам ПФР в  Ленинском районе г. Новосибирска  за материнским капиталом обратилась уже 741 семья, в которой в текущем году появился второй ребенок. Всего же с начала года в...

К специалистам ПФР в  Ленинском районе г. Новосибирска  за материнским капиталом обратилась уже 741 семья, в которой в текущем году появился второй ребенок. Всего же с начала года в районе выдано 1 268 сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Закон не ограничивает сроки обращения за материнским (семейным) капиталом после возникновения права. Это можно сделать в любое время. Однако многие новосибирские семьи предпочитают не откладывать получение сертификата, дающего право на средства капитала. Этими средствами они могут воспользоваться уже в текущем году: не дожидаясь, когда ребенку исполнится 3 года

  • направить на погашение ипотечного кредита или на первый взнос по кредиту при покупке жилья;
  • направить на оплату яслей или детского сада, в том числе и за старшего ребенка;
  • оплатить при необходимости товары и услуги для социальной адаптации и реабилитации ребенка, имеющего инвалидность;
  • получить часть средств капитала в виде ежемесячных выплат до исполнения ребенку полутора лет. На эти выплаты в текущем году имеют право те новосибирские семьи, чей совокупный доход на прошлый год составил не более 17 781 рубля на каждого члена семьи, включая новорожденного малыша. Размер выплаты в нашем регионе в 2018 году составляет 11 545 рублей. Эта мера введена для семей, в которых второй ребенок появился в текущем году.

По остальным направлениям средства капитала семья может направить, когда ребенку, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года (покупку или строительство жилья, оплату обучения ребенка в вузе (колледже), формирование накопительной пенсии мамы).

Напомним, что общий размер материнского (семейного) капитала сегодня составляет 453 тысячи 26 рублей, а стать участниками Программы могут те семьи, в которых в период по 31 декабря 2018 года появится второй или последующий (если семья еще не получала материнский капитал) ребенок.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г. Новосибирска
категории
новостиОбщество
. .