Прокуратура Алтайского края помогла 10 сиротам получить благоустроенные квартиры в новом доме

. .
Прокуратура г. Бийска Алтайского края проверила обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение 10 местных жителей. Установлено, что заявители обладают статусом...

Прокуратура г. Бийска Алтайского края проверила обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поводом для проведения проверки послужило обращение 10 местных жителей.

Установлено, что заявители обладают статусом лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С 2011 года они состояли на учете в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в качестве нуждающихся в жилом помещении.

По окончании обучения в образовательных организациях они жилыми помещениями, пригодными для постоянного проживания и отвечающими санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечены.

В связи с этим прокурор направил в Центральный и Железнодорожный районные суды г. Барнаула 10 исковых заявления с требованием обязать главное управление обеспечить заявителей жилыми помещениями с общей площадью не менее 30 кв. метров в городе Бийске по месту их фактического проживания. Суд полностью удовлетворил исковые требования прокурора.

В настоящее время всем нуждающимся предоставлены однокомнатные благоустроенные квартиры в новом доме на ул. Советской в г. Бийске по договору найма специализированного жилого помещения.

категории
новостиОбщество
. .