В Новосибирске приговорили местного жителя к лишению свободы за похищения людей

. .
Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении Султана Кенжаева. Кенжаев признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст....

Дзержинский районный суд г. Новосибирска вынес приговор по уголовному делу в отношении Султана Кенжаева.

Кенжаев признан виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, «а», «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (похищения людей, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух лиц, из корыстных побуждений, незаконных лишениях свободы, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц).

Суд установил, что Кенжаев ввел родственников потерпевших в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещав им оказать помощь потерпевшим в избавлении от алкогольной и наркотической зависимостей на возмездной основе.

Он брал плату за доставку лица в реабилитационный центр, ежемесячную плату за содержание, после чего совместно с иными лицами похитил 4 потерпевших. Одному из потерпевших удалось бежать, однако он был вновь похищен.

Некоторые потерпевшие самостоятельно следовали в реабилитационный центр для оказания помощи на возмездной основе, но затем желали его покинуть, однако Кенжаев и иные лица по его поручению им в этом отказали, незаконно удерживая потерпевших.

Реальной возможности покинуть дом у реабилитантов не было. На окнах реабилитационного центра были металлические решетки, двери дома были закрыты на замок, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

Суд приговорил Кенжаева (по 5 эпизодам похищений людей и 3 эпизодам незаконного лишения свободы) к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На момент публикации приговор в законную силу не вступил.

категории
новостипроисшествия
. .