Иностранцам будут выдавать визы на срок действия разрешения на временное проживание

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет

С 07.06.2017 вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 07.06.2017 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации».

Новым законом установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и визы временно проживающего лица (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, Законом о порядке въезда в Российскую Федерацию или Указами Президента Российской Федерации). Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства на срок до четырех месяцев при наличии решения территориального органа внутренних дел о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Правила определения и распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации (статья 2 Закона).

Указанные изменения внесены во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 № 4-П, согласно которому, положения части 2 статьи 18.1 КоАП РФ и статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в силу неопределенности действующего нормативного регулирования эти положения позволяют привлекать к административной ответственности за нарушение правил пересечения границы Российской Федерации имеющего действующее разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранного гражданина — в случае, если он при выезде из Российской Федерации предъявил данное разрешение и визу, по которой осуществлял въезд в Российскую Федерацию и срок действия которой истек, подтверждающие законность его въезда и пребывания в Российской Федерации, — на одном лишь формальном основании отсутствия у него визы с неистекшим сроком действия, а также отказывать ему в связи с этим в пропуске через границу Российской Федерации на выезд.

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 07.06.2017. Статья 2 Закона, которой внесены изменения в п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .