Отсыпка земельных участков отходами (боем кирпича, мусором от разборки зданий, бордюрами) запрещена законом

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет
строительный мусор

В ходе осуществления надзорной деятельности природоохранной прокуратурой всё чаще стали выявляться факты отсыпки для выравнивания земельных участков отходами – боем кирпича, бетона, бордюрами.

Особенно нарушения участились в связи со строительством объектов Универсиады-2019. Многие подрядчики, несмотря на условия государственных и муниципальных контрактов о транспортировании отходов на полигоны, эти требования не выполняют, а решают вопрос с отходами путём поиска земельных участков с плохим рельефом и предлагают произвести их выравнивание, засыпав участки отходами.

Отсыпка участков отходами (боем кирпича, мусором от разборки зданий, бордюрами) запрещена ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Нарушение законодательства влечёт не только административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей, но и взыскание вреда, причинённого почвам.

Так, строительный мусор – бой бетона, кирпича и прочее относится к 4 классу опасности и соответственно Методикой исчисления размера вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238,  предусмотрена такса в размере 5 000 рублей за 1 тонну отходов. Так, к примеру, в случае отсыпки земельного участка за 1 грузовой автомобиль вместимостью 20 кубических метров боя бетона придётся заплатить в доход государства около 48 000 рублей.

Кроме того, собственник земельного участка, помимо оплаты штрафа и возмещения вреда, будет обязан произвести выемку отходов с участка и транспортировать их на полигон.

Таким образом, во избежание нарушений законодательства, отходы необходимо вывозить строго на полигоны, имеющие лицензию на осуществление деятельности по размещению отходов.

категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .