На российских дорогах появятся новые дорожные знаки

. .
На российских дорогах появится несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек. В России начал действовать новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), разрешающий установку нескольких десятков дополнительных дорожных знаков и табличек,...

На российских дорогах появится несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек.

В России начал действовать новый предварительный национальный стандарт (ПНСТ), разрешающий установку нескольких десятков дополнительных дорожных знаков и табличек, сообщают «Известия»  .

Среди них — «Запрет въезда на перекресток в случае затора» будут применять для визуального обозначения «вафельной разметки» или перекрестка там, где этой разметки нет. Указатель «Глухие пешеходы» установят в тех местах, где наиболее вероятно появление людей с нарушением слуха. Знаками «Диагональный пешеходный переход» обозначат перекрестки, где разрешено переходить дорогу по диагонали.

На светофорах и в местах, где нет интенсивного потока пешеходов или велосипедистов, установят знаки «Уступи всем, и можно направо». Этот указатель разрешает поворот на красный. Также появится целая серия знаков, уточняющих направление движения по полосе.

На дорогах, где трамвайные пути отделены от потока машин, появится знак «Выделенная трамвайная полоса». Кроме этого, на дорогах установят так называемые месяцы — таблички, указывающие период действия знака, если оно носит сезонный характер.

Также стандарт предполагает и новые знаки парковки с уточнениями (платная она или бесплатная, уличная или внеуличная, способы постановки транспортного средства) прямо на самом знаке, а не на дополнительной табличке. Новые варианты исполнения не отменяют уже существующих знаков, а дополняют их.

Сообщается, что предварительный национальный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года. По результатам его использования будут вводиться коррективы и дополнения.По результатам его использования будут вводиться коррективы и дополнения.

категории
новостиОбщество
. .