Повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела недопустимо

. .
Прокуратура Омской области разъясняет
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно положениям статьи 63 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации повторное участие судьи в рассмотрении уголовного дела недопустимо.

В частности, судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

Вместе с тем в судебной практике имеют место случаи, когда в отношении одного или нескольких подсудимых уголовное дело выделяется из основного (в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с розыском подсудимого и др.). В таких ситуациях судья, принимавший участие в рассмотрении первого уголовного дела, не вправе участвовать в рассмотрении выделенного уголовного дела.

Данный запрет обусловлен тем, что у судьи уже сформировалось внутреннее убеждение по поводу собранных органами следствия доказательств, что может повлиять на его выводы по делу.

Конституционный характер права каждого на рассмотрение его дела справедливым и беспристрастным судом был неоднократно подтвержден и Конституционным Судом Российской Федерации, в том числе в постановлениях от 02.07.1998 № 20-П, 23.03.1999 № 5-П, 18.10.2012 № 1898-О, согласно которым положения части третьей статьи 63 УПК РФ, как следует из их содержания, направлены на обеспечение объективности и беспристрастности суда посредством запрета повторного участия в рассмотрении уголовного дела судьи, ранее принимавшего решение по тому же делу.

категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .