Подтвердить уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию можно будет и через Интернет

. .
Президентом РФ подписан Закон, согласно которому вступить в добровольные правоотношения по уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию можно будет не только по месту жительства, а подтвердить уплату взносов можно...
скриншот pfrf.ru

Президентом РФ подписан Закон, согласно которому вступить в добровольные правоотношения по уплате дополнительных взносов на накопительную пенсию можно будет не только по месту жительства, а подтвердить уплату взносов можно будет в электронном виде.

Президент РФ подписал Закон*, упрощающий процесс подачи в Пенсионный фонд заявления на уплату добровольных страховых взносов на накопительную пенсию. Изменения вносятся в действующий федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Напомним,  что для того, чтобы получить софинансирование дополнительных страховых взносов со стороны государства, гражданам необходимо было вступить в Программу государственного софинансирования пенсий в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года. При условии уплаты дополнительных взносов в рамках данной Программы в размере от 2-х до 12 тысяч рублей государство удваивает их в течение 10 лет с момента первого платежа.

При этом стоит отметить, что гражданине и сейчас могут вступить в добровольные правоотношения по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Софинансироваться государством эти взносы не будут, но уплачивая их, граждане могут увеличить свою будущую пенсию.

Для того чтобы начать самостоятельную уплату дополнительных взносов на накопительную пенсию необходимо обратиться в ПФР и с соответствующим заявлением. Раньше его можно было подать только по месту жительства, однако поправки в Закон утверждают экстерриториальный принцип, то есть можно подать заявление в любом территориальном управлении ПФР.

Изменения внесены и в процесс подтверждения уплаты страховых взносов. Раньше при самостоятельной уплате дополнительных  взносов на накопительную пенсию гражданин не позднее 20 рабочих дней со дня окончания квартала, в котором была осуществлена уплата, должен был прийти в территориальный орган ПФР и представить копию платежного документа. Теперь это можно сделать и через Интернет в форме электронного документа (образа электронного документа).

Также скорректированы положения, устанавливающие порядок перевода из федерального бюджета средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений. Предусматривается, например, что в случае необходимости Пенсионный фонд РФ вправе направить дополнительную заявку о переводе из федерального бюджета необходимой суммы средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений в срок не позднее трех месяцев со дня направления предыдущей заявки.

*Закон № 138-ФЗ от 04.06.2018г. « О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Вступает в силу в середине июля.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .