отдых

Что делать, чтобы отдых не разочаровал

Полгода астраханская семья копила на отдых, а получила нервный срыв

Всем хочется летом попасть на море. Жаль только, иногда ожидания и реальность разнятся. Как это случилось у героев этой статьи. Что делать, если вы тоже оказались в подобной ситуации?

Астраханцы Эльдар Мавлюдов и Екатерина Горбунова с нетерпением ждали летнего отдыха, однако оказался он не таким, как мечталось. Астраханское турагентство, куда обратилась пара, пообещало отдых в комфортабельном отеле в центре курортного Адлера. Изучив фотографии, молодые люди подписали договор и оплатили отдых. На месте же оказалось, что получить запланированное не так-то просто.

Ожидание и реальность

«Нам обещали отель в центре Адлера, в десяти минутах ходьбы от моря, — говорит Екатерина. — Мы посмотрели фото и вдохновились. Когда приехали в Адлер, оказалось, что наш номер занят и жить мы будем в другом месте».
По словам Екатерины, отель, куда доставили отдыхающих, оказался попроще, да и находился на окраине, а не в центре, как обещалось.
«На стенах и полу были пятна, лампочки болтались на проводах, от дверей отваливались ручки, — говорит Екатерина. — Но это было бы полбеды, если бы в агентстве, куда мы позвонили, чтобы пожаловаться, нам в резкой форме не отказались исправлять ситуацию, сказали, что мы сами можем смыть грязь, если она нам не нравится».

Почему же астраханцы не смогли попасть в заранее оплаченный номер?

«В турфирме мне сказали, что сейчас пик сезона и они просто не успели забронировать номер в гостинице, за которую мы заплатили», — говорит Екатерина.
На вопрос, почему не предупредили заранее о том, что забронированный отель окажется заполненным, в турфирме сказали, что не хотели портить отдыхающим настрой.

На стороне отдыхающих

«Мы хотели забрать деньги и заселиться в другой отель, — вспоминает Эльдар. — На ресепшене гостиницы нам сказали, что деньги надо требовать у турфирмы, которая заключила с нами договор. Я пытался решить вопрос с турфирмой, но там сказали, что мы своими жалобами портим настроение, и повесили трубку».
И пятна, и удаленный от центра дом отдыха простить можно, говорят астраханцы, а вот нежелание выслушать и помочь людям, которые заплатили деньги и теперь вынуждены терпеть неудобства, — очень обидно.
«Я копила полгода на отпуск, хотела отдохнуть и отвлечься, а в итоге получила нервный срыв», — досадует Екатерина.
«По фотографиям сто процентов заметны пятна грязи, следы пыли, что противоречит санитарным нормам, плюс нарушение правил противопожарного режима» , — говорит изучивший фото с места происшествия юрист Андрей Скрыль, который сейчас помогает нашим читателям составить иск в суд на турфирму. Юрист уверен — в подобных делах судебная система будет на стороне отдыхающих.

А что у других?

Если судить по отзывам, у каждой турфирмы найдется недовольный клиент, оставшийся разочарованным в предоставленных услугах. Чаще всего астраханские отдыхающие жалуются на плохую транспортировку. Горожане возмущаются, что у некоторых турфирм автобусы старые, некомфортабельные, ломающиеся на ходу:
«Мы простояли на трассе в холодную ночь девять часов! В ожидании нового автобуса, который выехал не сразу после поломки, а только через три часа, тоже по дороге сломался, и была задержка еще час… И врагу не пожелаешь провести такую ночь».
«Как только мы отъехали от Геленджика, в автобусе сломался кондиционер, ни люки, ни окна не открывались, и это в 40 градусов жары».
Вторая частая жалоба — хамство персонала и сопровождающих. Так, например, одна астраханка пожаловалась, что туалет в автобусе не был открыт, потому что «вы там все испачкаете, а нам убирать». Сигнализируют астраханцы и о манипуляциях с номерами, в интернете не одна жалоба на то, что обещанный номер сильно отличается от полученного в итоге. Иногда комфортабельный номер чудесным образом трансформируется в комнату в подвале без окон.

Без суда и следствия

Конфликты с турфирмой возможно урегулировать без суда, уверен юрист Евгений Золотов: «Если вам предоставили не тот номер, который вы ждали, попробуйте договориться с администратором отеля, объясните ему ситуацию, чтобы он выделил вам более комфортный номер. Если претензий по отдыху много, вернувшись домой, не тяните время. Сразу идите к директору турфирмы и донесите до него свое недовольство. Попробуйте урегулировать конфликт мирным путем».

Если в турфирме подписать документы и принять их отказались, стоит послать им претензии почтой. Далее нужно отправить жалобу в министерство спорта и туризма. Может недовольный обслуживанием на отдыхе обратиться и в общество по защите прав потребителей. Следующая инстанция — суд. Тут залог успеха — собранные вещдоки. Все, что вызывало нарекание на отдыхе, важно снять на фото и видео, собрать чеки и другие документальные доказательства, а еще заручиться поддержкой свидетелей, например других отдыхающих из вашей группы.

Врезка:

У турфирмы другое мнение
В турфирме «Морская звезда», которая и отправила героев нашей статьи на отдых в Адлер, считают, что на самом деле дело обстояло по-другому.
«Это все неправда. Никто людям не хамил, девочки с ними разговаривали по телефону очень вежливо, это была суббота, — сказал представитель фирмы «Газете ВОЛГА» в телефонном разговоре. — Девочки предлагали другую гостиницу. Чтобы люди сутки пожили, а если им не понравится — им хотели вернуть деньги, чтобы они перешли в другую гостиницу сами. А они отказались и жили в нашей гостинице – значит, им наша гостиница понравилась. Мы никогда никому не хамим, и еще не было таких туристов, которые бы на нас жаловались».

Автор: Александр Трещёв
eshche.ru
категории
Закон и ТуризмПубликация
. .