Как добавить недостающие сведения на свой «пенсионный счет»

. .
Если вы, проверяя свой пенсионный счет, обнаружили, что представил на вас сведения не в полном объеме. Вам необходимо: в отношении периодов работы после  регистрации в системе обязательного пенсионного страхования...
Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

Если вы, проверяя свой пенсионный счет, обнаружили, что представил на вас сведения не в полном объеме. Вам необходимо:

  • в отношении периодов работы после  регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (в системе ПФР) обратиться к работодателю для уточнения сведений. Если работодатель «действующий», то он должен представить в ПФР корректирующие сведения. Работник может и сам документы, полученные от работодателя, принести специалисту ПФР. Периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица, имевшие место с 2002 года, включаются в страховой стаж только в случае начисления и уплаты страховых взносов.
  • в отношении же периодов до регистрации в системе персонифицированного учета необходимо сразу с подтверждающими документами (например, трудовой книжкой или справками от работодателя) обратиться в ПФР по месту жительства. Специалисты ПФР при необходимости оформят запрос в архивные структуры.

ВНИМАНИЕ! Лучше воспользоваться этим советом до наступления пенсионного возраста, чтобы к моменту выхода на пенсию у специалистов ПФР были все необходимые для быстрого установления Вам пенсии данные.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .