БЕССРОЧНАЯ ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ

. .
Установление группы инвалидности...

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид»):

— при наличии дефектов или заболеваний (состояний),предусмотренных Перечнем (приложение №1 к Правилам).

— в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу в течение 4-х лет.

При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу Пенсионным фондом или соц. защитой были перечислены все проведенные реабилитационные мероприятия и содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Здесь следует напомнить, что опять многое зависит от лечащего врача, который оформляет направление на МСЭ, как он полно, грамотно опишет все проведенные реабилитационные мероприятия, отсутствие положительной динамики, несмотря на проводимое лечение (какое, где), закрепив это м.б. заключениями специалистов, опишет полно состояние пациента на момент освидетельствования и т.д.

категории
ГлавнаяЗакон и ИнвалидПубликация
. .