Фрилансеры и пенсия

. .
Фрилансер или домохозяйка тоже получат пенсию

Около 100 новосибирцев изъявили желание самостоятельно уплачивать страховые взносы в счет будущей пенсии (за себя или за своих близких). Речь идет не об участниках Программы государственного софинансирования пенсий, которых в регионе десятки тысяч. Речь идет о тех гражданах, которые официально не трудоустроены, в том числе и не оформлены как ИП, и за них, соответственно, никто не делает отчисления страховых взносов в ПФР. БОльшая часть из них – это фрилансеры, имеющие заработок и задумавшиеся о своем пенсионном будущем.

Напомним, чтобы заработать право на страховую пенсию (а её получателями являются 92% пенсионера Новосибирской области) необходимо иметь соответствующий стаж и заработать определенное количество пенсионных коэффициентов. Так, для возникновения права на страховую пенсию по старости в 2018 году необходимо иметь 9 лет страхового стажа и 13,8 пенсионных коэффициентов. Данные требования поэтапно будут доведены до установленных законом 15 лет и 30 баллов соответственно к 2024-2025 г.г.

По общему правилу в страховой стаж включаются периоды работы при условии, что за них начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Эти периоды являются «классическими» страховыми периодами, для образования которых требуется наличие двух условий: работы и начисления (уплаты) страховых платежей на обязательное пенсионное страхование. Такие отчисления делает за своих работников работодатель (22% от фонда оплаты труда).

Если страховой стаж меньше необходимого для установления страховой пенсии или человек недостаточно заработал пенсионных коэффициентов, например, не был официально трудоустроен и получал зарплату в конверте, он может рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже – мужчинам в 65 лет, женщинам в 60 лет. Размер страховой пенсии при достойной зарплате, как вы понимаете, значительно выше.

Однако в действующем пенсионном законодательстве существует институт «добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Суть его заключается в том, что отдельные категории граждан имеют права добровольно платить страховые платежи в Пенсионный фонд России. Во-первых, это могут делать граждане за другое лицо, которое в данный момент официально не трудоустроено и за него не отчисляются страховые взносы в рамках обязательного пенсионного страхования. Например, муж может платить страховые взносы за свою супругу-домохозяйку в счет её будущей пенсии. Во-вторых, это может делать гражданин за себя самостоятельно, если за него также не производит отчисления работодатель, и он не оформлен как ИП, то есть, если он нигде официально не работает.

Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением. В органы ПФР Новосибирской области поступило 96 таких заявлений. Минимальный размер такого взноса, который самостоятельно может заплатить человек за 2018 год рассчитывается, исходя из 2-х МРОТ, и составляет около 60 тысяч в год. Возможно, эта «ставка» в текущем году будет изменена: Минтруд РФ выступил с предложением изменить правила расчета самостоятельных взносов, исходе не из 2-х, а из 1-го МРОТ, так как он существенно «подрос» в текущем году.

До 1.01.2015г. взносы, уплаченные в добровольном порядке, учитывались при исчислении размера пенсии, но не при формировании страхового стажа. Благодаря изменениям в законодательстве периоды уплаты страховых взносов названными лицами теперь засчитываются в страховой стаж. Однако по этому правилу может быть засчитано не более половины стажа, требуемого для назначения пенсии. То есть, если сегодня необходимый стаж для назначения пенсии 9 лет, то, внося взносы самостоятельно, можно «наработать» таким образом, 4 с половиной года стажа.

Сегодня все большее количество людей относятся к так называемой категории «фрилансеров». По данным агентства PayPal рынок фриланса в России по итогам 2017 года увеличился в полтора раза по сравнению с 2016-м.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
Закон и ТрудПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .