На портале ЕГИССО работает Личный кабинет получателя социальных услуг

. .
В Единой государственной информационной системе заработал «Личный кабинет получателя социальных услуг», а также запущен специальный Социальный калькулятор. Одним из важнейших общегосударственных проектов в социальной сфере стало создание Единой государственной...

В Единой государственной информационной системе заработал «Личный кабинет получателя социальных услуг», а также запущен специальный Социальный калькулятор.

Одним из важнейших общегосударственных проектов в социальной сфере стало создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Напомним, что данная информационная система создана в целях повышения уровня и качества жизни граждан, которые нуждаются в социальной помощи, путём оказания государственной поддержки на основе принципов адресности и нуждаемости, улучшения информированности граждан о правах на социальное обеспечение. На сегодняшний день проведена огромная работа, как по сбору, так и по загрузке данных по получателям различных мер социальной поддержки. В нашем регионе в ЕГИССО загружено свыше 1,7 миллионов фактов мер социальной поддержки, получателями которых являются почти 737 тысяч человек.

Одним из важнейших шагов стало появление на портале ЕГИССО   (http://www.egisso.ru/site/) Личного кабинета получателя социальных услуг. Войти на личную страницу можно как со стационарного компьютера, ноутбука и другого электронного устройства, так и через мобильное приложение, установленное на смартфон. Для доступа к персональной информации, содержащейся в Личном кабинете ЕГИССО, достаточно ввести пароль и логин, полученные при регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Стоит отметить, что в данный кабинет может зайти любой гражданин и посмотреть, какие меры социальной поддержки ему положены, если он не является их получателем, то об  этом также будет отражаться информация. Особенно же актуально это именно для тех, кто получает различные социальные выплаты по линии различных ведомств. Благодаря ЕГИССО человек получит всю информацию о своих правах на социальные выплаты, вплоть до дат их назначения и перечисления.

Также на сайте ЕГИССО запущен новый электронный сервис «Социальный калькулятор», который позволяет гражданину на основе индивидуальной информации и уже присвоенных ему в системе социального обеспечения статусов определить право на получение различных социальных услуг. Так, пользователь, выбрав регион проживания и указав присвоенную ему льготную категорию, например, инвалид I группы, получит полную информацию о мерах социальной защиты, положенных ему по месту жительства.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .