Зарегистрировать рождение ребёнка можно будет в любом загсе

. .
свидетельство о рождении ребёнка...

Получить свидетельство о рождении ребёнка и другие документы можно будет в любых загсах независимо от места жительства.

Сейчас рождение ребёнка регистрируется лишь по месту его рождения или по месту жительства родителей, а расторжение брака возможно по месту жительства супругов или по месту госрегистрации заключения брака. Усыновление регистрируют по месту вынесения решения суда об усыновлении ребёнка или по месту жительства усыновителей.

Экстерриториальный принцип применяется только в отношении заключения брака: подать документы и расписаться можно в любом загсе России.

Новый закон предлагает разрешить людям регистрировать акты гражданского состояния и получать справки на основе экстерриториального принципа — во всех загсах или МФЦ независимо от места жительства и места наступления юридического факта. Речь идёт о решении таких вопросов, как развод, регистрация ребёнка, получение документов при усыновлении, изменении фамилии человека.

Также установлена возможность подачи заявления о государственной регистрации расторжения брака третьим лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов (каждого из них) или опекуна недееспособного супруга.

категории
Закон и СемьяПубликация
. .