Как средства материнского капитала получить в виде ежемесячных выплат

. .
С января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке....
материнский капитал
материнский капитал

С января 2018 года отдельным категориям граждан предоставлено право на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Речь идет о тех семьях, которые наиболее всего нуждаются в такой поддержке. Осуществлять эти выплаты будет Пенсионный фонд по заявлению граждан до достижения ребенком полутора лет.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств капитала приобретают граждане Российской Федерации, в том случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 г., является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. В Новосибирской области этот показатель равен на 2018 год 17 781 рубль на каждого члена семьи.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последний год, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная сумма меньше указанной — можно подавать заявление на ежемесячную выплату. На сайте ПФР размещен «калькулятор», который поможет вам сделать расчеты. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты и т.д.

Размер выплаты зависит от региона. В нашем регионе этот показатель на 2018 год составляет 11 545 рублей. Деньги будут перечисляться на банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Заявление можно подать как через клиентскую службу ПФР по месту жительства, так и через МФЦ. Право на материнский (семейный) капитал подтверждается государственным сертификатом, таким образом, заявление на ежемесячные выплаты можно подать одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Кстати, одновременно родители ребенка смогут подать заявление и на получение СНИЛС ребенку.

Помимо заявления и документов, удостоверяющих личность, необходимо представить документы, подтверждающие доходы всех членов семьи, а также, поскольку выплаты будут перечисляться на банковский счет, необходимо представить документ, подтверждающий реквизиты счета в российском банке.

Ежемесячная выплата устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с даты рождения, либо со дня обращения, если семья обратится за назначением выплаты позднее 6 месяцев.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
Закон и СемьяПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .