О надзорной деятельности, связанной с обеспечением прав и социальных гарантий военнослужащих, членов их семей

. .
ПУ ВП в/ч 56681 Новосибирск-95...

С каждым годом фиксируется значительное число нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Об обеспечении прав и социальных гарантий военнослужащих, членов
их семей, лиц из числа гражданского персонала поднадзорных воинских частей 22 военной прокуратуре армии, войсковая часть 56681 рассказал военный прокурор армии полковник юстиции Перминов Д.А.

– Дмитрий Александрович, расскажите, какие задачи выполняет 22 военная прокуратура армии, войсковая часть 56681? Какую роль в данной деятельности занимает работа по осуществлению прокурорского надзора в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

— Военная прокуратура армии осуществляет надзор за соблюдением должностными лицами воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в 6 субъектах Российской Федерации (Омская, Новосибирская и Иркутская области, Алтайский и Красноярский края, Республика Бурятия) требований федерального законодательства, соблюдением прав и свобод военнослужащих, членов их семей и иных граждан.

В указанной деятельности согласно статье 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» приоритетным предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина со стороны органов военного управления. При этом военная прокуратура не подменяет иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за данным направлением деятельности, а проводит надзорные проверки на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятие мер прокурором. 

– С какими нарушениями закона в рассматриваемой сфере Вы чаще всего сталкиваетесь?

– Как свидетельствуют результаты надзорной деятельности в воинских частях не искоренены нарушения регламента служебного времени, учета сверхурочного времени привлечения военнослужащих
к исполнению обязанностей военной службы. Так, в текущем году по обращениям военнослужащих выявлено, что в воинских частях и подразделениях Новосибирского, Барнаульского соединениях РВСН журналы учета времени привлечения военнослужащих контрактной службы к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни ведутся с нарушениями, а сведения о сверхурочном задействовании в них отражаются не всегда, либо не правильно.

Вследствие нераспорядительности воинских должностных лиц личный состав в отдельных случаях тратит личные денежные средства для обеспечения своей служебной деятельности, а также ремонта объектов военной инфраструктуры.

К другим распространённым нарушениям следует отнести привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных обязанностями военной службы, не принятие мер по созданию безопасных условий военной службы, несвоевременная выплата денежного довольствия, ежемесячных надбавок, страховых сумм и иных положенных социальных пособий.

— А имеются ли какие-то значимые результаты по соблюдению прав, свобод и интересов социально незащищенных слоев населения?

— С учетом специфики деятельности военной прокуратуры армии указанный контингент граждан имеет небольшой удельный вес в количественном отношении. Вместе с тем, в средней образовательной школе г. Иркутска-45, подведомственной Минобороны России и где обучаются более 350 детей, выявлены нарушения, связанные с недостатками при организации противопожарной безопасности обучающихся и педагогов. Осуществлённым прокурорским реагированием нарушения закона устранены.

Также положительным примером явились результаты проверки в Ужурском соединении РВСН, где восстановлены права инвалидов II группы, которым в течении 2019-2020 гг. предоставлялись ежегодные основные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней вместо положенных 30.

— Как Вы оцениваете эффективность работы военной прокуратуры армии на данном направлении деятельности? Всегда ли удается восстановить нарушенные права граждан?

— Военной прокуратурой армии принимаются исчерпывающие меры по восстановлению нарушенных прав граждан. Так, за истекший период 2021 года в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 700 нарушений закона, внесено более 170 представлений об их устранении, 160 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а свыше 20 — к административной.
По результатам надзорной деятельности удалось восстановить права свыше 4 тыс. граждан.

Ярким примером восстановления прав военнослужащих явились результаты проверки, в результате которой 127 военнослужащих в Красноярском и Алтайском краях вследствии принятых мер прокурорского реагирования получили причитающиеся им за период с декабря 2020 года по июнь 2021 года денежные средства в размере более 4,5 млн руб. в качестве надбавки за специальный вид деятельности.

— Дмитрий Александрович, чтобы Вы хотели сказать в заключительном слове?

— Хочу обратиться к нашим читателям. Не бойтесь отстаивать Ваши права, смело заявляйте о нарушениях, пишите, либо приходите к нам на прием. В случае нарушения Ваших прав и законных интересов со стороны воинских должностных лиц либо совершения преступлений Вы можете обращаться в 22 военную прокуратуру армии, войсковая часть 56681 по адресу: г. Омск-46, 16 Военный городок, тел. 8 (3812) 51-05-15, электронная почта: 2418@gvp.rsnet.ru.

категории
Военный прокурор разъясняет:Публикация
. .