Ответы на вопросы, поступившие в ходе прямой линии ПФР

. .
7 февраля в Управлении ПФР в Ленинском районе г. Новосибирска была проведена «прямая линия» для граждан на тему «Индексация страховой пенсии с 01.02.2017 и выплата единовременной выплаты 5000 рублей»,...

7 февраля в Управлении ПФР в Ленинском районе г. Новосибирска была проведена «прямая линия» для граждан на тему «Индексация страховой пенсии с 01.02.2017 и выплата единовременной выплаты 5000 рублей», а также в Отделении ПФР  по Новосибирской области. Было проконсультировано более 10 человек, часть вопросов предоставляем вашему вниманию:

— Здравствуйте! Мой муж прекратил трудовую деятельность ровно 31 января 2017 года. Будет ли ему проиндексирована пенсия с 01.02.2017?

Страховые пенсии работающим пенсионерам в соответствии с действующим законодательством с 2016 года выплачиваются без индексации. При увольнении пенсионера перерасчет с учетом индексации осуществляется по данным, которые ежемесячно представляют в ПФР  работодатели. Если пенсионер увольняется, то решение о выплате сумм с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором ПФР получены сведения от работодателя, а выплата сумм с учетом индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение. Доплаты за прошлое время не предусмотрены. Таким образом, по сведениям за январь пенсионер является работающим, по сведениям за февраль он уже не является работающим. Эти сведения работодатель должен представить в органы ПФР в марте, решение о выплате пенсии с индексацией выносится в апреле 2017 года, непосредственно выплата с индексацией будет производиться с 01.05.2017. При этом будет установлен новый размер с учетом индексации с 1 февраля 2016 и 1 февраля 2017 года.

—  Как изменятся размеры страховых пенсий с 1 февраля текущего года?

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Соответствующее постановление принято Правительством РФ. По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней (аналог базовой части пенсии) и составит 4805,11 рубля. Таким образом, с февраля Пенсионный фонд России перейдет к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца всем неработающим пенсионерам.

— Студент временно в период летних каникул был трудоустроен и отработал 2 месяца. Будет ли учтен этот период ему в страховой стаж и будут ли начислены пенсионные балы?

Данный период будет, конечно, включен студенту в страховой стаж и за указанный период будет определена величина индивидуального пенсионного коэффициента при условии, что за этот период работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом трудовые отношения с работодателем должны быть в обязательном порядке официально оформлены.

— Для получения компенсации по уходу за нетрудоспособным лицом, 80-летние  граждане, инвалиды 1 группы, вынуждены оформлять  как ухаживающих за ними,  посторонних лиц —  школьников, студентов.   Планируется ли внесение изменений в  порядок назначения компенсации  путем  автоматического  увеличения пенсии  на размер компенсации всем гражданам, нуждающимся в уходе?

Получателям страховых пенсий по старости автоматически при достижении 80 лет либо установлении 1 группы пересчитывается в сторону увеличения фиксированная выплата, начисляемая к страховой пенсии. У этих категорий фиксированная выплата в два раза больше по сравнению с общеустановленной и на сегодняшний день составляет 9 117 рублей. Что касается компенсационной выплаты по уходу, то её правовая природа иная. Данная компенсация направлена на то, чтобы частично компенсировать трудоспособным гражданам, вынужденным уволится в связи с осуществлением ухода, их утраченного заработка. Компенсационная выплата по уходу не является доплатой к пенсии пенсионера и предназначена для лица, осуществляющего уход, поэтому она не может автоматически начисляться получателю пенсии.

— Положена ли выплата   повышенной фиксированной  выплаты родителю-пенсионеру (получателю страховой пенсии) на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет, но он учится?

Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается родителю-пенсионеру (получателю страховой пенсии), на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет при условии, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения. но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4558 рублей 93 копейки в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении ребенка, который проходит обучение — 6078 рублей 57 копеек в месяц.  В случае обучения ребенка за пределами Российской Федерации повышенная фиксированная выплаты родителю-пенсионеру производится в том случае,  если  ребенок  обучается по направлению  в соответствии с международным договором Российской Федерации.

— Для чего Пенсионный фонд проводит регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования? Как получить СНИЛС на ребенка? В течение какого времени оформляется СНИЛС на новорожденного? И кем, отдел ЗАГСа или УПФР?

На сегодняшний день регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и получение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), в том числе и на детей, становится обязательным шагом для того, чтобы в полной мере можно было реализовать свои социальные права и получать целый ряд услуг, в том числе и государственных:

  • для регистрации в системе обязательного медицинского страхования. Теперь при получении полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) предъявление СНИЛС стало ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ;
  • для получения материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;
  • для получения целого ряда социальных услуг (в том числе и льготных);
  • для регистрации в ЕСИА и возможности получения государственных услуг в электронном виде (СНИЛС – «ключ» — идентификатор);
  • для оформления официальных трудовых отношений с работодателем;
  • для формирования и учета пенсионных прав в течение всей трудовой жизни.

Работу по регистрации новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования органы ПФР проводят самостоятельно на основании данных, которые передают органы ЗАГС (один раз в неделю). Родители малыша (мама, папа, а также законные представители) в соответствии с действующим законодательством могут через 2 недели после получения  свидетельства о рождении в органах ЗАГС обратиться в любое территориальное управление ПФР за получением свидетельства обязательного пенсионного страхования. При технологической возможности специалисты органов ПФР произведут  регистрацию в более короткие сроки. Особо обращаем внимание, что для получения СНИЛСа в управлении ПФР записываться на прием заранее не надо. При себе надо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Родители малыша также могут самостоятельно обратиться в территориальное управление ПФР и подать анкету о регистрации новорожденного в системе ПФР. В этом случае специалисты УПФР сразу уточнят сроки, когда необходимо будет обратиться за получением свидетельства пенсионного страхования.

Автоматическая регистрация детей в системе ПФР производится только в отношении новорожденных детей. Если в семье есть еще дети, на которых не получен СНИЛС, то для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования необходимо обратиться в любое удобное для посещения управление Пенсионного фонда и заполнить анкету.

Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .