Квотирование рабочих мест

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет
Доступная среда для инвалидов

При получении группы инвалидности человек сталкивается с проблемой трудоустройства. Не только потому, что ему устанавливают ограниченный список профессий и должностей, на которых он может осуществлять трудовую деятельность, но и с тем, что работодатель не всегда желает принимать такого сотрудника на работу. В решении данной проблемы лицам с ограниченными возможностями оказывают содействие службы занятости населения.

22.07.2017 вступили в силу изменения в Закон Красноярского края от 29.01.2004 № 9-1712 (ред. от 29.06.2017) «О квотировании рабочих мест для инвалидов».

Квота – это минимальное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников организаций) для трудоустройства инвалидов, которые работодатель обязан создать или выделить за счет собственных средств, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

Если ранее обязанность создавать (выделять) рабочие места для трудоустройства инвалидов была возложена только на работодателей с численность работников свыше 100 человек, то в настоящее время данную обязанность должны выполнять работодатели с численностью свыше 35 работников.

Указанным законом Красноярского края установлен размер квот, который  составляет для работодателей с численностью работников: от 35 до 2000 человек — 3 процента от среднесписочной численности работников, свыше 2000 человек — 2 процента от среднесписочной численности работников. При определении размера квот учитываются рабочие места инвалидов, ранее принятых на работу.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.

Только общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, освобождаются от соблюдения установленной квоты для приема на работу инвалидов (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Порядок представления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в краевые государственные учреждения службы занятости населения утвержден Постановлением Правительства Красноярского края от 09.10.2015 № 544-п (ред. от 23.03.2017).

категории
Закон и ИнвалидПрокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .