В Личном кабинете можно получить дубликат утерянного СНИЛСа

. .
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и навсегда. На этом счете фиксируются пенсионные права в течение всей трудовой жизни: именно эти данные...

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) закрепляется за пенсионным счетом гражданина один раз и навсегда. На этом счете фиксируются пенсионные права в течение всей трудовой жизни: именно эти данные используются для установления гражданину страховой пенсии. Этот номер отображается на свидетельстве обязательного пенсионного страхования – на пластиковой карточке ПФР. Если случилась такая ситуация, что свидетельство было утеряно или повреждено, то восстановить его довольно просто.

Теперь сделать это можно и через Интернет: в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России запущен новый сервис — подача заявления на получение дубликата свидетельства обязательного пенсионного страхования с прежним номером — СНИЛС. Сервис формирует страховое свидетельство с указанием Вашего СНИЛС в электронном виде (в формате pdf). Его можно использовать так же, как и пластиковую карточку, например, если требуется ввести (указать) персональные данные и номер СНИЛС.

Для получения дубликата свидетельства на бланке установленного образца нужно обратиться в любую клиентскую службу ПФР или МФЦ.

Если же Вам впервые необходимо получить СНИЛС, то тогда это можно сделать, обратившись в любое территориальное управление ПФР, где Вам выдадут «пенсионное» свидетельство в режиме онлайн. Можно обратиться и в МФЦ, но тогда эта процедура займет несколько дней.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .