В Московской области привлечены к уголовной ответственности получатель взяток, а также посредники в их передаче

. .
481 военный следственный отдел Следственного Комитета Российской Федерации...

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения (далее – РВСН) окончено предварительное следствие в отношении бывшего старшего офицера отдела кадров РВСН подполковника запаса Геннадия Киселева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взяток в значительном и крупном размерах), а  также ч. 1 ст. 30 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовлениек получению взятки в крупном размере).

Установлено, что на протяжении 2016-2018 годов Киселев получил от бывшего военнослужащего филиала федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации в г. Серпухове Московской области (далее – филиал академии) капитана запаса Ильдара Аксяитова и его отца – Шамиля Аксяитова в общей сложности 11 взяток на общую сумму более 2 млн рублей. Указанные денежные средства передавались за положительное решение вопроса о продвижении по службе, получение нужного распределения по окончании учебы,  а также за помощь в поступлении в филиал академии.

В связи с тем, что отец и сын Аксяитовы заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и выполнили взятые на себя обязательства, уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия наложен арест на автомобили Аксяитовых Nissan X-Trail и Mercedes-Benz E-200 общей стоимостью более 2,5 млн рублей, а также на принадлежащие Киселеву земельный участок, гараж и автомобиль Subaru Forester общей стоимостью свыше 1 млн рублей и 500 тыс. рублей наличными.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Киселева направлено в Одинцовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее этот же суд признал каждого из Аксяитовых виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «б» ч. 3 ст. 2911 (посредничество во взяточничестве в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 3 ст. 2911 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и назначил каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, суд лишил их права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, на срок 4 года.

481 военный следственный отдел Следственного Комитета Российской Федерации

категории
Главнаяновостипроисшествия
. .