Федеральные льготы

Федеральные льготы

На данный момент в Российской Федерации существует два основных вида льготников, которые, в зависимости от финансирования, подразделяются на федеральных и региональных.

Категории граждан, которые могут оформить себе федеральные льготы, определены в ст. 6.1 гл. 2 Федерального закона от 17. 07. 1999 года №178 – ФЗ «О Государственной социальной помощи». В 2011 году Законом № 345 – ФЗ были внесены изменения, которые действуют до сих пор.

Кто является федеральным льготником

Согласно упомянутому Закону, к федеральным льготникам относятся:

  • Ветераны всех войн;
  • Инвалиды, в том числе и с рождения;
  • Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и фашизма;
  • Люди, облучившиеся радиацией, во время аварии на Чернобыльской и других АЭС.

Всем указанным лицам Пенсионный Фонд России выплачивает дополнительные денежные средства. Кроме того, они имеют право получать дополнительную социальную помощь от государства.

Всего же в России действует три основные категории федеральных льгот:

  • дополнительные денежные выплаты;
  • набор социальных услуг;
  • дополнительное материальное обеспечение.

Ежемесячные дополнительные выплаты

В настоящее время действие такой льготы как ежемесячная дополнительная выплата (ЕДВ) распространяется на более чем 16 млн российских граждан.

Кроме уже названных категорий граждан, получать ЕДВ имеют право:

  • Герои СССР, Полные кавалеры ордена Славы, а также Герои РФ;
  • Члены семей погибших при исполнении служебных обязанностей Героев и полных кавалеров ордена Славы. К членам семей относятся: вдова или вдовец, несовершеннолетние дети, дети – инвалиды, или дети до 23 лет, обучающиеся в ВУЗах на дневном отделении;
  • Герои Социалистического труда или полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Если гражданин имеет право получать ЕДВ по нескольким основаниям, то, выплата может быть представлена только по одному. Например, человек одновременно является инвалидом и несовершеннолетним узником фашизма, при этом инвалидность была получена позже и не является следствием фашизма. В данной ситуации гражданин может получать только одну ЕДВ – либо как инвалид, либо как узник. Исключение составляют граждане, получившие дозу радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно Закону РФ № 1244 – 1 от 15. 05. 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС». Таким гражданам ЕДВ может быть представлена по нескольким основаниям.

ЕДВ выплачивает ПФР и его территориальные отделения. Для получения такой выплаты, льготнику необходимо представить паспорт, карточку пенсионного страхования, а также документ, который подтверждает право на льготу. На месте нужно будет заполнить заявление по образцу.

Каждый год, 1 апреля, ЕДВ индексируется согласно уровню инфляции. Размер ЕДВ зависит от категории льготника. Например, участники ВОВ получают НДВ в размере 3 185,87 рублей.

Набор социальных услуг

Получать набор социальных услуг (НСУ) имеют право:

  • Ветераны боевых действий и инвалиды всех войн;
  • Жители блокадного Ленинграда, имеющие подтверждающий знак;
  • Военнослужащие, проходившие службу в частях, не задействованных в боевых действиях в период ВОВ;
  • А также те граждане, которые являются федеральными льготниками, согласно ст. 6.1 № 178 – ФЗ.

Набор социальных услуг является частью ЕДВ. Подавать отдельные документы и писать заявление не нужно. При возникновении права получать ЕДВ, льготник автоматически приобретает право на поучение социальных услуг. Писать отдельное заявление нужно только тем лицам, которые подверглись радиации.

Законодательство предусматривает получение НСУ либо в натуральной форме, либо в денежном эквиваленте. Денежный эквивалент НСУ индексируется вместе с ЕДВ. Согласно данным, на 01 апреля 2014 года НСУ составляет 881,63 рубля. В эту сумму включены:

  • Обеспечение лекарствами по рецептам врача, необходимых для лечения детей – инвалидов. На это выделяется679,05 рублей;
  • Предоставление путёвки на лечение –105, 05 рублей;
  • Бесплатный проезд на междугородном или пригородном железнодорожном транспорте –97,53 рубля.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) — выплата отдельным категориям граждан дополнительных денежных средств за счет ресурсов федерального бюджета. Такие выплаты осуществляют на основании Закона № 21 – ФЗ от 04. 03. 2002 года «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги», а также в соответствии с Указом Президента от 30.03.2005 года «О дополнительных выплатах гражданам в связи с 60-летием Победы».

Размер ДЕМО зависит от категории граждан, которые имеют право получать такое пособие. Например:

  • Герои СССР, РФ, Соц. Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, а также награждённые орденом «За заслуги перед Отечеством» I категории – 415% от социальной пенсии.

Чтобы получать ДЕМО, необходимо предоставить в ПФР паспорт и документ, который подтверждает право на получение такой льготы. На месте нужно будет заполнить бланк заявления. ДЕМО выплачивается по месту жительства льготника.

Источник: http://pensionnyj-fond.ru/
категории
Закон и ИнвалидПубликация
. .