детский сад

Компенсация части родительской платы за детский сад

Законодательство предусматривает ряд льгот, которые в значительной степени способны помочь нуждающимся категориям населения. Одной из подобных льгот является компенсация государством части средств, ушедших на оплату детсада. Она диктуется законом об образовании, который введен в 1992 году, и действует до настоящего момента.

Согласно его условиям, граждане могут рассчитывать на частичный возврат денежных средств, которые были потраченными родителями на детский сад для своего ребенка. Право на это получает в первую очередь то лицо, которое лично участвовало в оформлении договора с дошкольным обучающим заведением.

Ориентирована льгота на многодетные семьи. Она позволяет сэкономить приличную сумму за счет государственного участия при внесении платы на образования ребенка. Разберем все аспекты и нюансы детальней.

Суть льготы и ее разновидности

Льгота сама по себе представляет возмещение родительской платы, которую родитель либо опекун вносит за ребенка, чтобы дать тому возможность посещать дошкольное учреждение. Государство не выделяет деньги, когда оплачивается детский сад, оно возвращает часть суммы уже постфактум. Размер, в котором будет выдаваться компенсация, определяется общим количеством детей в данной семье.

Предусмотрена также некоторая добавочная компенсация. Она также имеет характер ежемесячных выплат. Полагается такая сумма родителям либо опекунам ребенка, если эти граждане получили статус «чернобыльцев», то есть пострадали вследствие происшествия на ЧАЭС либо входили в состав группы ликвидаторов этого происшествия.

Отдельные регионы РФ ввели практику, которую можно назвать «компенсация по причине непринятия ребенка в детский сад». Как ясно из названия, платы эти назначают родительской паре, ребенка которой детский сад не смог принять из-за отсутствия свободных мест. Такой вид льгот рассматривался чиновниками с целью введения на территории всей РФ. Однако он не получил одобрения большей части депутатов и был отброшен как нецелесообразный.

Размер компенсации

Любой гражданин, ребенок (либо дети) которого ходят в детский сад, является тем, кому положена подобная компенсация. Расчет части возвращаемой родительской платы осуществляется по нескольким критериям. Прежде всего, на размер возмещения влияет размер ежемесячного денежного довольствия лица, заключившего договор с дошкольным обучающим заведением. Вторым критерием, определяющим сумму возврата, является то, сколько у гражданина в семье несовершеннолетних детей. Вот, на что можно рассчитывать:

  1. Родительской паре, у которой лишь один ребенок, государство возместит только 20% платы, отданной за детский сад.
  2. Граждане с двумя детьми могут рассчитывать на возврат 50-процентной части уплаченной суммы.
  3. Родителей трех или большего числа детей ожидает компенсация уже в 70% от уплаченных денег.

Такие предусмотрены доли возврата. В каждом случае цифра будет индивидуальная. Рассмотрим нововведения.

Изменения на 2015 год в условиях компенсации

В прошлом 2014 году государственные деятели пересмотрели некоторые пункты, которые касаются данного возмещения. Изменения затронули в первую очередь вопросы налогов. Постановление официально начало действовать с первого дня текущего года. Компенсация части родительской платы за детский сад в 2015 и 2016 году, согласно принятым поправкам, не будет подлежать налогообложению.

Напомним, до принятия данного закона, граждане, которым выдавалась компенсация, обязаны были вернуть государству 13% в качестве подоходной пошлины. Отныне данное возмещение не приравнивается к доходам, а потому не требует отчетности в налоговые структуры.

Алгоритм оформления

Как получить такую компенсацию? Мы можем привести лишь общий сценарий, согласно которому назначается компенсация родительской оплаты за детский сад. Дело в том, что этот пункт регулируется муниципалитетом, а, следовательно, в различных областях возможен разный алгоритм. Потому изложим наиболее распространенный.

Сначала родительской паре либо одному из них, заключавшему договор, требуется собрать необходимый пакет документации семьи. После нужно отправиться к руководству дошкольного учреждения с документами и заявлением о необходимости возмещения платы, написанным по соответствующей форме. После необходимых вычислений на счет физического лица начнет поступать компенсация. Это будут ежемесячные платы обещанной части отданных денег за детский сад от муниципальных властей. Уточнить все необходимое для оформления лучше в региональном представительстве.

Необходимые документы

Как было уже упомянуто, компенсация родительской платы требует сбора определенных бумаг. Список для регионов примерно один, потому нижеприведенный перечень будет актуален в любой из областей. Вот что потребуется:

  • заявление в детский сад, а конкретней, его руководителю о желании получать возмещение части платы;
  • копии паспортов родительской пары или опекунов либо только одного, но это должен быть тот, кто заключал договор с образовательным учреждением;
  • подтверждение места фактического проживания (документы собственности/арендный договор на жилплощадь);
  • свидетельство рождения ребенка (для родителей), договор на опекунство (для опекунов);
  • официальное подтверждение состава семьи;
  • реквизиты счета заявителя в банке;
  • бухгалтерская квитанция об оплате за детский сад.

Таковы требования для оформления возмещения родительской платы за дошкольное образовательное заведение. Право на него имеет каждый, чей ребенок ходит в детсад. И это возможность существенной экономии для многодетных семей.

Портал о льготах России lgotyinfo.ru
категории
Закон и СемьяПубликация
. .