Родителям, нарушающим права детей, предлагается выносить предупреждение

. .
Авторство идеи принадлежит сенатору Елене Мизулиной.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина рассказала, что к внесению в Госдуму готовится законопроект, призванный изменить меры семейно-правовой ответственности. Имеются в виду условия ограничения и лишения родительских прав, отобрания ребенка из семьи. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты – ее представители участвовали при обсуждении совершенствования семейного законодательства в верхней палате парламента.

При одобрении поправок родителям, нарушившим права и законные интересы ребенка, будут выносить письменное предупреждение при отсутствии основания для более жесткой меры – ограничения в родительских правах. Сегодня такой меры воздействия на родителей, как предупреждение, Семейный кодекс РФ не предусматривает.

В настоящее время, напомним, родители могут быть ограничены в своих правах или лишены их. Первое происходит, когда оставление ребенка с родителями опасно для него по не зависящим от родителей обстоятельствам (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничить в родительских правах могут и тогда, когда оставление ребенка с родителями опасно для него, но оснований для лишения родительских прав нет. Лишение же родительских прав предусмотрено, если родители уклоняются от своих обязанностей, жестоко обращаются с ребенком, страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией и т. д. (ст. 69, ст. 73 Семейного кодекса РФ).

Другой член Совета Федерации, Александр Башкин, предложил ввести обязательный курс лечения от алкогольной или наркотической зависимости родителей, перед применением процедуры лишения их родительских прав по этому основанию. «Мы должны помочь нетрезвой матери вынырнуть из постоянного дурмана, осознать всю степень нависающей над ней трагедии – разрыва с детьми. Возможно, мы сможем использовать реальный шанс для спасения семьи, прежде чем она на законных основаниях будет разрушена», – цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

категории
новостиОбщество
. .