Не допускается увольнение работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке

. .
В Госдуму поступил законопроект № 29293-7, подготовленный депутатами Государственной думы. Депутаты предлагают внести изменения в ТК РФ, защищающие права ипотечников.

В Госдуму поступил законопроект № 29293-7, подготовленный депутатами Государственной думы. Депутаты предлагают внести изменения в ТК РФ, защищающие права ипотечников.

Депутаты предлагают дополнить статью 81 ТК РФ частью следующего содержания:

«Не допускается увольнение работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение, по основаниям, предусмотренным пунктами 2 или 3 части первой настоящей статьи»

Так же, предлагают изменить и статью 179 ТК РФ, в которой говорится, кому следует отдавать предпочтение:

«При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы, а также работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им в собственность жилое помещение.».

В пояснительной записке к проекту говорится:

«Настоящий проект закона предусматривает наделение дополнительными трудовыми гарантиями работников, имеющих обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное ими жилое помещение в собственность

В настоящее время для большинства наших граждан единственным вариантом для приобретения собственного жилья является ипотека. Как правило, данную категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие малолетних детей.

Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Нередки случаи, когда гражданин прикладывает все усилия для создания семьи, покупает квартиру в ипотеку на несколько лет, а через месяц по инициативе работодателя с ними расторгают трудовой договор по формальным причинам.

Такой гражданин остается без средств для существования, с большим долгом по ипотеке. Как следствие, в таких ситуациях рушится семья, повышается количество совершенных правонарушений.

Проведенный социологический опрос показал, что граждане высказываются о необходимости данных изменений в законе».

категории
новостиОбщество
. .