Требования к социально ориентированным НКО

. .
Постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 N 1096 утвержден перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества их оказания, которое вступает в законную силу с 01.01.2017. Федеральным законом от 12.01.1996...

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 N 1096 утвержден перечень общественно полезных услуг и критерии оценки качества их оказания, которое вступает в законную силу с 01.01.2017.

Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Закон) определены особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм, видов и типов, а также возможные формы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Указом Президента РФ от 08.08.2016 № 398 утверждены приоритетные направления деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг и указано Правительству РФ установить перечень общественно полезных услуг и разработать критерии оценки качества их оказания.

Согласно требованиям Закона, социально ориентированная некоммерческая организация (далее НКО) признается исполнителем общественно полезных услуг и включается в реестр НКО — исполнителей общественно полезных услуг сроком на два года. По истечении указанного срока социально ориентированная НКО может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке, установленном Правительством РФ.

Кроме того, НКО — исполнители общественно полезных услуг имеют право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а также нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами.

В случае возникновения обстоятельств, несовместимых с вышеуказанными требованиями она может быть исключена из реестра НКО — исполнителей общественно полезных услуг и право такой организации на приоритетное получение мер поддержки утрачивается.

Критериями оценки качества оказания общественно полезных услуг являются:

— соответствие услуги установленным требованиям к ее содержанию;

— наличие у лиц, непосредственно задействованных в исполнении услуги, необходимой квалификации, достаточность количества таких лиц;

— удовлетворенность получателей услуг качеством их оказания;

— открытость и доступность информации о НКО;

— отсутствие НКО в реестре недобросовестных поставщиков в течение 2 лет, предшествующих подаче заявления о включении в формируемый реестр некоммерческих организаций.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению
Прокуратуры Тюменской области
категории
новостиОбщество
. .