В Татарском районе НСО на контроле межрайонного прокурора находится вопрос соблюдения трудовых прав граждан

. .
В сентябре 2016 года прокурор Новосибирской области провел выездной прием граждан в г. Татарске, по результатам которого восстановлены трудовые права работников 3 предприятий.

14 сентября 2016 г. г.Татарск посетил прокурор Новосибирской области Владимир Фалилеев, представил вновь назначенного прокурора района Александра Иванова и провел выездной прием граждан.

После беседы с жителями Татарского района прокурор области принял 3 обращения о нарушении трудовых прав работников (МКУ ДОД «ДЮСШ» на незаконное увольнение работника учреждения, Татарского РайПО на незаконные удержания из заработной платы и работника ООО «Татарский мясокомбинат» на несвоевременную оплату труда и окончательный расчет при увольнении).

Рассмотрение указанных обращений поручено вновь назначенному прокурору района.

По результатам проведенных проверок и рассмотрения актов прокурорского реагирования незаконно уволенный из МКУ ДОД «ДЮСШ» работник восстановлен в трудовых правах и продолжает трудовую деятельность в учреждении. Работнику Татарского РайПО выплачены незаконно удержанные работодателем суммы из заработной платы в размере более 20 тыс. рублей, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки доводов обращения работника ООО «Татарский мясокомбинат» прокурор выявил задолженность по оплате труда за период июль-август 2016 года и окончательному расчету при увольнении перед 119 работниками предприятия в общей сумме более 1, 2 млн рублей.

Межрайонный прокурор незамедлительно организовал проведение внеочередного заседания межведомственной рабочей группы в сфере экономики с представителями службы судебных приставов, инспекции по труду, органа занятости населения, Фонда социального страхования РФ и администрации Татарского района, на котором заслушан руководитель организации-должника, выявлены наиболее серьезные проблемы, намечены пути решения.

По итогам заседания принято решение о проведении комплекса оперативных согласованных действий по восстановлению трудовых прав работников и взысканию задолженности по оплате труда.

С сентября по октябрь 2016 года межрайонный прокурор в интересах работников предприятия направил мировым судьям 101 заявление о взыскании с ООО «Татарский мясокомбинат» задолженности по оплате труда на общую сумму более 1,4 млн. рублей, которые рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, работникам выданы исполнительные документы.

В отношении директора предприятия вынесено 4 административных постановления за нарушение законодательства об оплате труда, по результатам рассмотрения которых Государственной инспекцией труда по НСО виновное лицо привлечено к ответственности в виде административных штрафов; также директору предприятия внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

По требованию прокурора руководством предприятия приняты меры по взысканию дебиторской задолженности, организациям-должникам направлены претензии на сумму более 1,5 млн. рублей, работникам предприятия произведен перерасчет заработной платы.

После прокурорского вмешательства с ООО «Татарский мясокомбинат» в пользу работников предприятия взыскана задолженность по оплате труда в сумме более 560 тыс. рублей, по состоянию на 01.11.2016 реальным исполнением окончено 50 исполнительных документов, 51 находится на исполнении.

Проверки в данной сфере продолжены, ситуация по выплате заработной платы в ООО «Татарский мясокомбинат» находится на особом контроле Татарского межрайонного прокурора, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .