Подать иски к чиновникам можно через интернет

. .
Государственная автоматизированная система «Правосудие» обеспечит гражданам возможность участия в судебном разбирательстве в рамках административного судопроизводства через Сеть. Для этого Судебный департамент при Верховном суде России был зарегистрирован в единой...

Государственная автоматизированная система «Правосудие» обеспечит гражданам возможность участия в судебном разбирательстве в рамках административного судопроизводства через Сеть.

Для этого Судебный департамент при Верховном суде России был зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации как орган власти. А ГАС «Правосудие» зарегистрирована как информационная система. Единая система идентификации и аутентификации служит для авторизированного доступа граждан и должностных лиц к информации, содержащейся в информационных системах.

Любой гражданин сможет воспользоваться государственными услугами в электронном виде, пройдя регистрацию в ней. Согласно статистике минкомсвязи, таких пользователей насчитывается уже более 25 миллионов. Получается, что теперь через портал Госуслуг можно будет подать и судебный иск. Как сообщают в информационно-аналитическом центре Судебного департамента, такая возможность появится с 1 января будущего года. Напомним, что Кодекс административного судопроизводства прописывает процедуру спора гражданина с государственными органами. Задача кодекса — уравнять шансы рядового гражданина и высокопоставленного.

Ведь в руках представителя власти зачастую серьезные ресурсы. Практика показала, что свою задачу кодекс выполняет: по статистике, граждане выигрывают более 60 процентов исков, поданных против чиновников. За шесть месяцев суды рассмотрели 64 тысячи административных исков, поданных гражданами страны. Ответчиками были федеральные ведомства, отдельные должностные лица, местные власти и т.п. В 40 тысячах дел иски граждан были удовлетворены. Теперь подать иск станет легче, достаточно будет зайти в Интернет на портал Госуслуг.

По статистике, граждане выигрывают более 60 процентов исков, поданных против чиновников

«Для удобства пользователей портала Госуслуг в дальнейшем программный модуль «Электронного правосудия» будет размещен и на этом портале», — рассказывают в Судебном департаменте.

Подключение даст возможность гражданам, зарегистрированным на государственном портале, участвовать в судебном разбирательстве электронным образом. На первом этапе надо будет действовать через сайт суда: направлять заявления, ходатайства и иные документы по административному делу, подписанные электронной подписью. Кроме того, пользователи смогут в личном кабинете получать копии судебных актов, извещения, вызовы в суд и иные документы, подписанные судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Верховный суд России в целом намерен активно развивать различные системы так называемого электронного правосудия.

— Необходимо ввести информационную электронную единую базу судов уже сегодня или в самое ближайшее время, чтобы эта база распространялась на правоохранительные органы, — рассказал недавно председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Новые разъяснения, подготовленные пленумом Верховного суда России, также расширяют возможности электронного правосудия. Однако отмечается, что подобные новации применяются только при наличии технической возможности в судах.

категории
новостиОбщество
. .