Изменения законодательства о нотариате

. .
Прокуратура Алтайского края разъясняет
Изменения законодательства о нотариате
Изменения законодательства о нотариате

С 1 января 2017 года вступают в силу отдельные положения федерального закона от 03.07.2016 № 332-ФЗ «О внесении изменений в статьи 188 и 189 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Согласно статье 189 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 года) сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий.

Уточнены Полномочия Федеральной нотариальной палаты. Так, Федеральная нотариальная палата утверждает порядок определения обязательного для применения нотариусами и экономически обоснованного предельного размера платы за оказание услуг правового и технического характера; ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации; размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о предельных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации.

Федеральная нотариальная палата в письме исх. 2173/03-16-3 от 22.06.2016 высказала правовую позицию по вопросу взимания нотариального тарифа за удостоверение сделки по отчуждению всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей. По мнению Федеральной нотариальной палаты, при удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей нотариальный тариф взимается однократно, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности, отчуждающих свои доли.

Плата за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении указанных сделок также должна взиматься однократно, поэтому требования отдельных нотариусов оформлять отчуждение всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей разными сделками противоречат закону.

Помощник прокурора Рубцовского района
Татьяна Петрик
категории
Прокурор Разъясняет:ПубликацияРубрики
. .