Прокурор Ленинского района г. Новосибирска обратился в суд в интересах учащихся-инвалидов

. .
_

Прокурор Ленинского района г. Новосибирска по обращению председателя общественной организации «Ленинская местная организация Всероссийского общества инвалидов» организовал проверку соблюдения доступной среды для инвалидов.

Заявитель указал: чтобы попасть в МБОУ г. Новосибирска «СОШ № 67» родителям детей-инвалидов на креслах-колясках приходится везти их по встречной полосе движения.

Прокурорская проверка показала, что размеры «парковочного кармана», предназначенного для высадки детей-инвалидов, в том числе колясочников, не соответствуют требованиям, предъявляемым к специализированным парковочным местам для автотранспорта инвалидов, передвигающихся на креслах–колясках. Кроме этого, оказалось, что уборка снега в парковочных карманах в ноябре-декабре 2016 года не производилась должным образом.

Поэтому из-за несоответствия парковочного кармана нормативным требованиям и ненадлежащей уборки снега родители детей-инвалидов были вынуждены высаживать их на проезжей части.

Прокурор района обратился с исковым заявлением в Центральный районный суд г. Новосибирска о возложении на мэрию г. Новосибирска обязанности по устранению выявленных нарушений законодательства.

После вмешательства прокурора территория «парковочного кармана» вблизи образовательного учреждения, где обучается 88 детей с ограниченными возможностями здоровья, была должным образом очищена от снега.

Заместитель директора дорожно-эксплуатационного учреждения, не организовавший должным образом работу по уборке территории, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение иска находится в прокуратуре на контроле, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостиОбщество
. .