Правительство РФ одобрила законопроект определяющий порядок участия в уголовном деле

. .
законопроект определяющий порядок участия в уголовном деле лица, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

Правительством РФ одобрен разработанный Минюстом России проект ФЗ о внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ

26 декабря 2016 г. Правительством РФ одобрен разработанный Минюстом России проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления порядка участия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в уголовном деле в отношении соучастников преступления», сообщается на официальном сайте Министерство Юстиции РФ.

Закон разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, в котором отмечена неопределенность статуса обвиняемого, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации, такое лицо не является обвиняемым по основному уголовному процессу, но при этом его позиция не является процессуально нейтральной, как позиция свидетеля. Суд обязал федерального законодателя внести в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации изменения, касающиеся участия в уголовном деле названного лица.

Законопроектом определяются статус и порядок участия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления.

Принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит привести положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации.

категории
новостиОбщество
. .