Совет Федерации одобрил ФЗ уточняющий порядок исчисления сроков исковой давности

. .
_

22 декабря 2016 г. Советом Федерации России одобрен разработанный Минюстом России ФЗ «О внесении изменения в часть 9 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.02.2016 № 3-П в связи с жалобой гражданина Е.В. Потоцкого.

Конституционный Суд Российской Федерации признал часть 9 статьи 3 Федерального закона не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой на ее основании решается вопрос о применении к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 г., положения о том, что срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательств, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования.

Согласно Федеральному закону в названных случаях десятилетние сроки, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона, начинают течь не ранее 1 сентября 2013 г.

Также определена судьба споров, разрешенных судами до вступления в силу предлагаемого законопроектом регулирования. Соответствующие судебные акты могут быть обжалованы в порядке и сроки, установленные арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

категории
новостиОбщество
. .