В Саратовской области прокуратура возбудила 48 уголовных дел на сотрудников коллекторских агентств

. .
Прокурор Заводского района г. Саратова утвердил обвинительное заключение по уголовному в отношении 26-летнего Костыряченко Андрея и 33-летнего Саакяна Георка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163...

Прокурор Заводского района г. Саратова утвердил обвинительное заключение по уголовному в отношении 26-летнего Костыряченко Андрея и 33-летнего Саакяна Георка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в октябре 2016 года мужчины, представляясь коллекторами, с применением насилия и предмета, похожего на пистолет, вымогали у жителя г.Саратова 70 тыс. рублей за якобы невыплаченный кредит.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Заводской районный суд г. Саратова для рассмотрения по существу.

В прошедшем году на территории области зарегистрировано более 1,9 тыс. сообщений о преступлениях по фактам неправомерного взыскания просроченной кредиторской задолженности. По результатам рассмотрения сообщений сотрудниками полиции вынесено 1270 решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам надзорной деятельности прокуратура по 900 материалам отменила постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом материалы для проведения дополнительных проверок были возвращены в отделы полиции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По результатам дополнительной проверки правоохранительные органы возбудили 48 уголовных дел по ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ст. 214 УК РФ (вандализм).

категории
новостипроисшествия
. .