За доступ к запрещенным сайтам накажут на 100 тысяч рублей

. .
Во втором чтении депутаты Госдумы одобрили новые штрафы для операторов связи, предоставляющих доступ к интернету, которые позволяют клиентам заходить на сайты, занесенные в «черный» список Роскомнадзора. Госдума поддержала во...

Во втором чтении депутаты Госдумы одобрили новые штрафы для операторов связи, предоставляющих доступ к интернету, которые позволяют клиентам заходить на сайты, занесенные в «черный» список Роскомнадзора.

Госдума поддержала во втором чтении поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ. В нем появится отдельная статья за неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Штрафы по новому правонарушению составляют:

  • для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 10 до 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Как уточняется в пояснительной записке, закон требует, чтобы операторы информации обновляли дважды в сутки перечень доменных имен, указателей страниц сайтов в интернете, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт, доступ к которым необходимо ограничить или восстановить. Однако ответственности за несоблюдение данных требований сейчас нет. При этом суды подобные дела рассматривают по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»), штрафы по которой достигают максимум 40 тысяч рублей для юрлиц и 4 тысяч рублей для должностных лиц. По мнению чиновников, это слишком маленькие санкции, которые не усиливают желание операторов связи соблюдать законодательство.

Чтобы наказать нарушителей было проще, в законопроекте также предусмотрено, что уполномоченные лица Роскомнадзора смогут составлять протоколы о нарушении оператором связи требований по обновлению перечня запрещенных сайтов.

категории
новостиОбщество
. .