Должностные лица Департамента Росгидромета по СФО привлечены к ответственности

. .
По представлению заместителя Генерального прокурора России Ивана Семчишина должностные лица Департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу привлечены к ответственности
На официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, сообщается что Управление Генеральной прокуратуры РФ в СФО проверило исполнение в Департаменте Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по СФО требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензировании, об административных правонарушениях.

Установлено, что вопреки требованиям закона должностные лица департамента в ходе контрольных мероприятий требовали от лицензиатов документы, не относящиеся к предмету проверки.

С нарушением законодательства проводилось административное расследование в отношении учреждения, осуществляющего работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы.

В актах проверок не указывалась информация о лицах, допустивших нарушения обязательных требований, отсутствовали сведения о внесенных предписаниях. Более 10 приказов о проведении плановых проверок, изданных департаментом, не соответствовали требованиям, установленным законом, в части обязательного указания в них сроков проведения каждого мероприятия по контролю.

В отдельных случаях должностные лица ведомства не привлекали к административной ответственности хозяйствующие субъекты, осуществлявшие виды деятельности, не указанные в лицензии.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Семчишин внес представление начальнику Департамента Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по Сибирскому федеральному округу.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Начальником департамента Росгидромета утвержден и реализуется детальный план мероприятий по устранению и недопущению впредь нарушений федерального законодательства. Виновные должностные лица за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

категории
новостипроисшествия
. .