Приговор суда по делу о контрабанде оборудования вступил в законную силу

. .
Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор Обского городского суда в отношении Александра Жуковского, Александра Шевченко и Вячеслава Ковригина Данные фигуранты были признаны виновными в контрабанде оборудования, которое может быть...

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор Обского городского суда в отношении Александра Жуковского, Александра Шевченко и Вячеслава Ковригина

Данные фигуранты были признаны виновными в контрабанде оборудования, которое может быть использовано при создании вооружения, военной техники, группой лиц по предварительному сговору и приговорены каждый к 4 годам лишения свободы и штрафу 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

Суд установил, что с 21.04.2015 по 12.05.2015 Жуковский, Шевченко, Ковригин и неустановленное лицо вступили в сговор на совершение контрабанды, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Российской Федерации в КНР (Гонконг) с недостоверным декларированием электронно-оптических преобразователей (ЭОП), которые могут быть использованы при создании вооружения, военной техники, и в отношении которых осуществляется экспортный контроль.

Подельники знали, что модели ЭОП, которые они хотели переместить через границу, являются товарами двойного назначения и для их экспорта из Российской Федерации необходимо получение лицензии ФСТЭК России.

Реализуя преступный умысел, осуждённые приобрели 49 ЭОП определенной модели и, в целях сокрытия последующего незаконного перемещения ЭОП через таможенную границу, удалили с приборов маркировку. Они также нанесли на них поддельную маркировку модели ЭОП, которая не относятся к товарам двойного назначения и в отношении которой не осуществляется экспортный контроль. Кроме того, ими были подготовлены подложные технические паспорта.

В мае 2015 года Жуковский передал 49 ЭОП и недостоверную разрешительную документацию на её экспорт представителю транспортной компании, не осведомлённому о совершаемом преступлении, для таможенного оформления и отправки в КНР.

Указанный товар был доставлен в помещение грузового терминала Международного аэропорта «Новосибирск», где помещён на хранение в таможенную зону склада грузового терминала для последующего перемещения через таможенную границу. После этого таможенным представителем транспортной компании, не осведомлённой о преступных действиях осуждённых, была оформлена таможенная декларация для вывоза 49 ЭОП из Российской Федерации, в которой содержались недостоверные сведения о вывозимых моделях.

На основании поданной декларации таможенным органом принято решение о выпуске заявленных в ней ЭОП. Таким образом, осуждённые совершили незаконное перемещение 49 ЭОП через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Российской Федерации в КНР.

В апелляционных жалобах осуждённые и их защитники просили отменить приговор суда и оправдать Жуковского, Шевченко и Ковригина, поскольку вина их не доказана, а также о том, что доказательства, положенные в основу обвинительного приговора, получены с существенным нарушением требований закона.

Доводы апелляционных жалоб признаны судом апелляционной инстанции необоснованными, поскольку совокупностью исследованных доказательств установлено, что осуждённые совершили вышеуказанное преступление, нарушений закона при расследовании и рассмотрении уголовного дела судом не допущено.

категории
коррупцияновости
. .