Правительством РФ установлен порядок проведения общественного жилищного контроля

. .
Прокуратура Томской области разъясняет

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1491 утверждены Правила осуществления общественного жилищного контроля, устанавливающие порядок проведения общественного жилищного контроля, а также права субъектов общественного жилищного контроля.

Указанными Правилами определено, что общественный жилищный контроль осуществляется в целях обеспечения прав и законных интересов граждан, предусмотренных жилищным законодательством, и направлен на повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и (или) муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, предусмотренные жилищным законодательством.

Предметом общественного жилищного контроля являются акты, проекты актов, решения, проекты решений, документы и другие материалы, а также действия (бездействие) государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Организатором общественного жилищного контроля (субъектом общественного жилищного контроля) являются:
  • Общественные палаты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;  общественные советы при федеральных органах исполнительной власти,  общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, общественные советы при органах местного самоуправления,  общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов, а также другие лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 вышеуказанных Правил в случае если общественный жилищный контроль проводится:
  1. в форме общественной проверки — решение о проведении контроля содержит данные (фамилия, имя, отчество, образование, квалификация) общественных инспекторов, привлеченных к осуществлению общественной проверки;
  2. в форме общественных (публичных) слушаний — решение о проведении контроля содержит дату, время и место проведения, способы выражения участниками своего мнения, порядок получения доступа к материалам, имеющимся у организатора общественного обсуждения либо общественных (публичных) слушаний и касающимся вопроса, выносимого на общественное обсуждение либо на общественные (публичные) слушания.

Определение процедуры проведения общественного жилищного контроля предусматривает описание действий и мероприятий, включающее сроки и способы их совершения, реализуемые в ходе осуществления общественного жилищного контроля.Решение о проведении жилищного контроля должно быть обнародовано субъектом общественного жилищного контроля посредством его размещения в информационной-телекоммуникационной сети «Интернет», а с 01.07.2017 — в том числе посредством его размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Субъекты общественного жилищного контроля в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» обнародуют информацию о своей деятельности, о проводимых мероприятиях общественного жилищного контроля и об их результатах посредством ее размещения в сети «Интернет», а с 01.07.2017 — в том числе посредством ее размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Указанным Порядком предусмотрена обязанность государственных (муниципальных) органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере, рассматривать направленные им итоговые документы, подготовленные по результатам общественного жилищного контроля, и в установленный законодательством Российской Федерации срок направлять соответствующим субъектам общественного жилищного контроля обоснованные ответы.

Правила осуществления общественного жилищного контроля вступили с законную силу 07.01.2017.
категории
новостиОбщество
. .