Прокуратура Омской области восстановила права граждан, пострадавших от весеннего паводка, на получение социальных выплат

. .
Прокуратура Колосовского района Омской области по обращениям местных жителей провела проверку соблюдения районной администрацией законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Установлено,...

Прокуратура Колосовского района Омской области по обращениям местных жителей провела проверку соблюдения районной администрацией законодательства в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Установлено, что в последние два года в период весеннего половодья на территории Колосовского района вводился режим чрезвычайной ситуации, в связи с чем был утвержден Порядок организации выплаты гражданам, пострадавшим от паводка на территории Омской области, единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Граждане, зарегистрированные и проживающие на территории Колосовского района Омской области в зоне чрезвычайной ситуации, имели право на получение единовременной материальной помощи.

Вместе с тем при обращении в органы местного самоуправления, жителям было отказано в приеме документов по причине пропуска срока для их подачи.

В целях восстановления нарушенных прав 83 граждан прокурор Колосовского района Омской области направил в суд исковые заявления с требованием признать за данными местными жителями право на получение единовременной материальной помощи и обязать орган местного самоуправления включить их в соответствующий список граждан.

Колосовский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме, сообщает пресс-служба Прокуратуры Омской области.

В настоящее время нарушенные права граждан восстановлены.

категории
новостиОбщество
. .