В Новосибирске сотрудники ГИБДД предстанут перед судом

. .
Перед судом предстанут бывшие сотрудники ГИБДД, обвиняемые в покушении на получение взятки и служебном подлоге

Прокурор Кировского района г. Новосибирска Владимир Большунов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску Дмитрия Нахановича и Александра Маркова.

По сообщению пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области, Наханович обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (покушение на получение взятки в виде денег за незаконные бездействия и служебный подлог).

Обвинение также предъявлено Александру Маркову в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, 01 июня 2016 года в утреннее время Наханович, установив факт управления автомобилем мужчиной в состоянии алкогольного опьянения, изъял у него водительское удостоверение, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства и ключи от автомобиля.

Наханович предложил автолюбителю за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ передать ему в качестве взятки 40 тыс. рублей через посредника и получил согласие.

В целях гарантии получения требуемой взятки, Наханович не передал водителю изъятые документы и ключи от машины. Однако мужчина скрылся и не выполнил требование полицейского.

02.06.2016 на очередном суточном дежурстве Наханович и его напарник Марков около здания отдела полиции № 8 «Кировский» УМВД России по г.Новосибирску, действуя из иной личной заинтересованности (мести за неполучение взятки), подготовили материалы о совершении водителем административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем ТС требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения), внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, якобы подтверждающие совершенное правонарушение.

Полицейские подготовили протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и отстранении от управления транспортным средством; о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения датированные 02.06.2016.

После этого, Наханович сдал указанный материал в административную практику полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску.

Уголовное дело рассмотрит по существу Кировский районный суд г. Новосибирска.

категории
коррупцияновости
. .