Как вернуть часть взносов

. .
Новосибирские участники Программы государственного софинансирования пенсий, уплатившие дополнительные страховые взносы в прошлом году, смогли не только пополнить свои пенсионные счета, но также имеют возможность вернуть часть средств, оформив социальный...

Новосибирские участники Программы государственного софинансирования пенсий, уплатившие дополнительные страховые взносы в прошлом году, смогли не только пополнить свои пенсионные счета, но также имеют возможность вернуть часть средств, оформив социальный налоговый вычет.

По итогам прошлого года в УПФР в Ленинском районе города Новосибирска более 700 участников Программы государственного софинансирования пенсий, перечислили в счет своей будущей пенсии около 6 миллионов рублей. При условии, что было перечислено от 2 до 12 тысяч рублей, их взносы будут удвоены государством уже в этом году. Напомним, что денежные средства в рамках Программы не только «упадут» на пенсионные счета новосибирцев и могут принести им при грамотном управлении инвестиционный доход, но и часть средств можно вернуть в качестве налогового вычета. Сумма вычета зависит от суммы уплаченных дополнительных взносов в пределах 12 тысяч рублей в год.

Получить налоговый вычет можно либо через работодателя, либо через органы Федеральной налоговой службы по Новосибирской области. Если участник Программы платит дополнительные страховые взносы через работодателя, то он может, не дожидаясь окончания календарного года (как это было ранее) оформить вычет через бухгалтерию, указав это в заявлении.

Также документы на получение социального налогового вычета можно подать в ФНС по месту жительства по итогам года, двух или даже трех лет. Для оформления потребуются:
  • заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ;
  • копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта;
  • заявление на получение социального налогового вычета;
  • платежные реквизиты;
  • платежные документы, подтверждающие уплату взносов по программе софинансирования;
  • справка от работодателя о размере уплаченных страховых взносов, если взносы перечислялись через работодателя.
Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .