Уроки пенсионной грамотности

. .
В марте 2017 года специалисты Управления Пенсионного фонда в Ленинском районе завершили образовательную программу по повышению пенсионной грамотности молодежи, начатую в сентябре 2016 года. Завершающая встреча прошла в МБОУ...

В марте 2017 года специалисты Управления Пенсионного фонда в Ленинском районе завершили образовательную программу по повышению пенсионной грамотности молодежи, начатую в сентябре 2016 года. Завершающая встреча прошла в МБОУ СОШ №138, где заместитель начальника Управления Л.В. Олейник рассказала старшеклассникам о правилах формирования пенсии, какие факторы влияют на её формирование и способах увеличения, о негативном влиянии зарплаты «в конверте».

Целью образовательной компании является формирование у молодого поколения новой «пенсионной культуры», основанной на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя! Сделай ее достойной!», заинтересовать молодых людей в формировании будущей пенсии, убедить школьников в том, что чем больше средств направлено в фонд будущей пенсии в течение всей трудовой жизни, тем выше будет пенсия.

Также учащиеся узнали о возможности получения государственных услуг в электронной форме с использованием «Интернет-ресурсов»: портал гос.услуг и электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам не пенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Через Личный кабинет гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

В рамках реализации программы 1214 учеников посетили такие занятия из 26 учебных заведений Ленинского района, в их числе Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина, МБОУ СОШ № 15, МБОУ СОШ № 48, МБОУ СОШ № 86 и другие. Во время проведения таких лекций учащиеся имели возможность подать анкеты в УПФР для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, более 200 школьников получили страховые свидетельства.

Специалистами Пенсионного Фонда выражают уверенность, что проводимая разъяснительная работа будет способствовать формированию у молодежи новой пенсионной культуры, все больше и больше молодых людей станут более серьезней относиться к выбору организации при устройстве на работу и несомненно приоритетными станут те компании, где нет «черной» заработной платы, а работодатель ответственно подходит к вопросам социальной защищенности своих работников как в настоящем, так и в будущем.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .