Установление пенсии онлайн

. .
Заявление о назначении пенсии и документы, необходимые для её установления, можно подать в электронном виде по защищенным каналам связи через своего работодателя. Данная услуга доступна тем новосибирцам, кто работает...

Заявление о назначении пенсии и документы, необходимые для её установления, можно подать в электронном виде по защищенным каналам связи через своего работодателя. Данная услуга доступна тем новосибирцам, кто работает в организациях, заключивших соответствующее соглашение с ПФР об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. В Ленинском районе г. Новосибирска 613 организаций заключили такие соглашения.

Данная работа организована в рамках заблаговременной работы с лицами, уходящими в ближайшее время на пенсию. Заблаговременное представление документов представителем работодателя и их оценка специалистами ПФР позволяет обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию работников предприятия (организации) — специалисты ПФР заранее проверяют правильность оформления документов, их полноту, и делают запросы, если необходимы дополнительные документы. В 2016 году в Управление ПФР в Ленинском районе г. Новосибирска поступило 240 макетов пенсионных дел с использованием электронных образов, подготовленных работодателями.

Работодатель может передавать не только документы, которые предъявляются гражданином при заключении трудового договора – паспорт, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку и др., но и прочие документы, в зависимости от вида устанавливаемой пенсии. Например, свидетельство о браке или о рождении ребенка. При таком взаимодействии работодатель оказывает важное содействие своему сотруднику.

При этом через работодателя работник может подать также и заявление в электронном виде. В этом случае ему вообще не нужно будет приходить на прием в клиентскую службу ПФР – пенсия будет установлена дистанционно. При таком информационном обмене с ПФР работодатель за 9 месяцев готовит списки своих сотрудников, уходящих на пенсию, и направляет в электронном виде отсканированные и заверенные электронной подписью документы по защищенным каналам связи. Сам же работник через своего работодателя за месяц до возникновения права на пенсию также в электронном виде подает заявление о ее назначении. В течение 10 рабочих дней после поступления заявления в органы ПФР от работодателя, пенсия будет установлена.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
новостиОбщество
. .