Электронные заявления в ПФР

. .
В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда доступна новая услуга в электронном виде — запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой. Сервис позволяет подать в ПФР...
Электронные заявления в ПФР
Электронные заявления в ПФР

В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда доступна новая услуга в электронном виде — запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой.

Сервис позволяет подать в ПФР электронное заявление о переводе с одного вида пенсии на другой при возникновении на это права в соответствии с пенсионным законодательством РФ. Например, инвалиду, получающему страховую пенсию по инвалидности, становится более выгодно получать социальную пенсию по инвалидности или супруга умершего мужа может подать заявление о переходе на его пенсию, отказавшись от своей, если данный вариант ей более предпочтителен.

Самым востребованным электронным сервисом ПФР сегодня у новосибирцев является сервис, позволяющий подать заявление об установлении пенсии в электронном виде. Подать такое заявление можно как через портал госуслуг, так и через Личный кабинет на сайте ПФР. Из общего числа заявлений об установлении пенсии (1188 заявлений), поступивших в 1 квартале в УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска, 63% поступило именно в электронном виде. Такая форма взаимодействия с ПФР удобна для клиента, позволяет сэкономить время и дает возможность воспользоваться сервисом в удобное для клиента время.

На сегодняшний день через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР можно подать целый ряд заявлений:
  • о назначении любого вида пенсии, а также о способе её доставки (смене доставщика),
  •  о выплате средств пенсионных накоплений,
  • об установлении и доставке ежемесячной денежной выплаты, устанавливаемой федеральным льготникам,
  • о смене статуса занятости гражданина (этот сервис актуален для тех граждан, кто получает выплаты по линии ПФР, зависящие от факта работы),
  • о переводе с одного вида пенсии на другой,
  • о переводе средств пенсионных накоплений и о выборе инвестиционного портфеля,
  • о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также о распоряжении его средствами. В этом случае необходимо в течение 5 рабочих дней обратиться в  территориальный орган ПФР, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечень документов для распоряжения средствами материнского капитала можно найти на сайте ПФР, как и заранее записаться на прием, воспользовавшись электронным сервисом предварительной записи.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Зарегистрироваться можно в любом управлении ПФР или офисе МФЦ, а также на самом портале. Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Информация представлена УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .