В Новосибирске телефонные мошенники предстанут перед судом

. .
В суд направлено очередное дело о телефонном мошенничестве

Заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего Леопольда Чехова и 31-летней Алины Огиренко.

Чехов обвиняется в совершении 46 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля), ч. 2 ст. 159 УК РФ – 16 эпизодов, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ – 26 эпизодов, ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество).

Огиренко обвиняется в совершении 25 преступлений: предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ – 13 эпизодов, ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 159 УК РФ – 12 эпизодов. (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело расследовано следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.

По версии следствия, с мая 2016 по июль 2016 года Чехов и Огиренко группой лиц по предварительному сговору совершили телефонные мошенничества и покушения на совершение мошенничества в отношении пожилых граждан, проживающих на территории г. Новосибирска.

Всего пострадало 45 потерпевших, на общую сумму более 600 тыс. рублей.

Пожилые граждане верили мошенникам, которые звонили на городские телефоны, представлялись их родственниками, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, и отдавали имеющиеся у них наличные денежные средства.

Мошенники действовали организованно, вводя в заблуждение потерпевших, представлялись также сотрудниками полиции, сообщали, что их родственники совершили преступлении и для освобождения их от уголовной ответственности просили отдать денежные средства якобы сотрудникам полиции.

Пожилые граждане в силу возраста и состояния здоровья верили мошенникам и добровольно отдавали денежные средства. Ряд преступлений мошенникам не удалось довести до конца в связи с тем, что часть потерпевших проявляла бдительность и отказывалась отдавать деньги.

По уголовному делу большинством потерпевших заявлены исковые требования на сумму более 500 тыс. рублей.

Чехов и Огиренко частично признали вину в совершенных преступлениях.

Ущерб по уголовному делу возмещен на сумму 109 тыс. рублей, в отношении Чехова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, Огиренко находится под подпиской о невыезде.

Дело рассмотрит по существу Советский районный суд г. Новосибирска, сообщает пресс-служба Прокуратуры Новосибирской области.

категории
новостипроисшествия
. .