В Новосибирске из-за невыдачи лекарств наказали регистратора медучреждения

. .
По требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечен работник медицинского учреждения

Прокурор Дзержинского района в мае 2017 года проверил доводы обращения гражданина о нарушении его права на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что заявитель является инвалидом 2 группы и включен в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в т.ч. на бесплатное получение лекарственных препаратов.

В соответствии с рекомендациями врачебной комиссии заявителю показано применять некоторые лекарственные препараты, предоставление которых входит в набор социальных услуг согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи».

Заявитель неоднократно обращался в ГБУЗ Новосибирской области «ГКБ №2» за получением этих лекарств, однако сотрудниками больницы было отказано в выдаче рецептов на получение отдельных льготных лекарственных средств, рецепты на отдельные лекарственные средства выданы не в полном объеме, чем нарушены требования закона.

Только после прокурорского вмешательства заявитель в полном объеме обеспечен жизненно-важными для него лекарственными препаратами.

Заместитель прокурора района внес главному врачу больницы представление, в котором потребовал не допускать впредь подобных нарушений закона, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления виновное лицо (медицинский регистратор) привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

категории
новостипроисшествия
. .