«Прямая линия» в рамках Декады пожилого человека

. .
В УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска, а также в других территориальных органах ПФР Новосибирской области проведена Единая «прямая линия» в рамках Декады пожилого человека. В течение двух часов...

В УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска, а также в других территориальных органах ПФР Новосибирской области проведена Единая «прямая линия» в рамках Декады пожилого человека. В течение двух часов специалисты ПФР консультировали граждан по вопросам установления, перерасчета и выплаты пенсий и иных социальных пособий, выплачиваемых через Пенсионный фонд. Наиболее актуальные вопросы:

— Я планирую в январе следующего года уйти на заслуженный отдых, хотя я уже пенсионерка, но пока продолжаю работать. Когда мне начнут выплачивать пенсию с учетом проведенных индексаций?

С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Перерасчет по-прежнему будет осуществляться органами ПФР по данным, которые в Пенсионный фонд представляют работодатели, поэтому сроки обработки данных и вынесения решения сохранятся, однако пенсионеру будет произведена доплата. Таким образом, если Вы прекращаете трудовую деятельность в январе 2018 года, то в феврале ПФР получит отчетность, в которой Вы ещё числитесь работающей, а вот в отчете за март — уже не будете числиться как работающий пенсионер. В апреле ПФР примет решение о проведении индексации и в мае Вы получите уже новый размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца.

Эти правила индексации распространяются на страховые пенсии: социальные пенсии и пенсии по гос обеспечению индексируются независимо от факта работы пенсионера.

— Положен ли перерасчет с учетом ухода за детьми, если я получаю с 2011 года страховую пенсию по инвалидности?

За перерасчетом пенсии следует обращаться тем гражданам, кому была назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности до 2015 года — при исчислении пенсий, назначаемых по новой пенсионной формуле с 2015 года, уже учитывается наиболее выгодный вариант, поэтому в их перерасчете нет необходимости.

Не подлежат перерасчету государственные пенсии, в том числе и социальные, устанавливаемые в фиксированном размере; пенсии по случаю потери кормильца. Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то можете обращаться за перерасчетом. Однако он выгоден не всем. В первую очередь, данный перерасчет выгоден тем, у кого имеются периоды ухода за двумя и более детьми; тем, кто имеет небольшой трудовой стаж; тем, у кого пенсия рассчитана, исходя из небольшого заработка – ниже среднего по стране. Если в результате перерасчета пенсии в соответствии с имеющимися нестраховыми периодами ее размер уменьшается, перерасчет не производится, то есть остается наиболее выгодный вариант.

— Какие документы нужны для перерасчёта пенсии, если был уход за детьми?

Перерасчёт в связи с заменой периодов деятельности на периоды ухода осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в Пенсионный фонд помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить оригиналы свидетельств о рождении детей. Если на свидетельстве о рождении ребенка нет оттиска штампа о выдаче паспорта, то необходимо дополнительно представить документ, подтверждающий факт достижения ребенком возраста 1,5 лет (это может быть справка с места жительства, справка из учебного заведения, справка о работе, свидетельство о браке, в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти). Если свидетельство о рождении отсутствует, то может быть представлена справка о рождении ребенка, а также обязательно документ, подтверждающий факт достижения ребенком возраста 1,5 лет

— Маме скоро исполняется 80 лет. Нужно ли ей подавать заявление на перерасчет пенсии?

Действительно, достижение 80-летнего возраста влечёт для получателя страховой пенсии по старости перерасчёт в сторону увеличения. Увеличивается так называемая фиксированная выплата – аналог базовой части пенсии. Для лиц, достигших 80 лет, общеустановленная фиксированная выплата повышается на 100 %, то есть фактически у этих категорий она в два раза больше по сравнению с общеустановленной. Так, общеустановленный размер фиксированной выплаты составляет в настоящее время с учетом 4 805 рублей 11 копеек (при условии применения всех предусмотренных индексаций), а у получателей страховой пенсии по старости, достигших 80 лет, она составляет 9 610 рублей 22 копейки. Перерасчет осуществляется автоматически с даты достижения 80 лет, то есть подавать заявление в Пенсионный фонд не нужно. Обратите внимание, что увеличению подлежит фиксированная выплата только для получателей страховой пенсии по старости, если гражданин получает иной вид пенсии (например, по случаю потери кормильца (нередко супруги за умерших мужей получают её, т.к. своя пенсия меньше по размеру) либо социальную пенсию, которая назначается при отсутствии права на страховую пенсию), то перерасчет при достижении 80 лет не предусмотрен.

Если же Вашей маме установлена 1 группа инвалидности, что даёт также автоматическое увеличение фиксированной выплаты на 100 %, то уже при достижении 80 лет второй раз перерасчет не осуществляется, так как повышение уже было осуществлено в связи с установлением 1 группы инвалидности.

— Производится ли перерасчет в августе страховой пенсии по случаю потери кормильца?

Пенсионный фонд производит с 1 августа ежегодный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров с учетом страховых взносов, начисленных за них работодателем. Поскольку при расчете страховой пенсии по случаю потери кормильца учитываются страховые взносы умершего кормильца, а не получателя страховой пенсии, то её размер подлежит перерасчету один раз: с августа года, следующего за годом, в котором была назначена страховая пенсия. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

— Если я переведу пенсию на карточку, будет ли банк у меня списывать деньги за выплату пенсии?

Согласно действующему законодательству зачисление пенсии на счет пенсионера в банке производится без взимания комиссионного вознаграждения. Следовательно, банк не может списывать комиссию за зачисление пенсии. Что касается непосредственного использования банковских карт, на которые зачисляется пенсия, в том числе при оплате гражданами товаров, услуг, то эту информацию следует уточнять непосредственно в банке, в котором открыт счет и получена карта.

— Назначили пенсию, но ее размер небольшой, т.к. продолжительность стажа маленькая и заработок был незначительный. Должны ли, дополнительно платить до прожиточного минимума?

Неработающим пенсионерам, чей общий материальный доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в регионе, назначается социальная доплата к пенсии. При установлении социальной доплаты учитывается общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера (в том числе и выплаты, установленные по линии органов социальной защиты населения). Совокупный доход неработающих пенсионеров Новосибирской области за счет федеральной социальной доплаты органами ПФР в текущем году доводится до 8 803-х рублей. Социальная доплата устанавливается к пенсии и выплачивается вместе с ней.

— Я подал заявление об отказе от набора социальных услуг, точнее от двух из трех частей. С какого времени мне будут выплачиваться за них деньги?

Это зависит от того, в какое время Вы подали заявление об отказе. До 1 октября принимались заявления о выборе формы предоставления набора социальных услуг на 2018 год. В связи с тем, что 30 сентября в текущем году выпало на выходной день, органы ПФР при личном обращении граждан в территориальный орган ПФР принимали заявления на 2018 год и 2 октября. Последним днем приема заявлений на 2018 год через МФЦ и Личный кабинет гражданина был 30 сентября. Если вы подали заявление об отказе в указанные сроки, то оно вступит в действие с 1 января 2018 года, и, соответственно, Ваша ежемесячная денежная выплата увеличится на стоимость тех услуг, от которых вы отказались. Если же Вы подали заявление после указанного срока, например, 4 октября, то оно будет также учтено, но уже в отношении 2019 года, то есть вступит в действие с 1 января 2019 года.

 Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .