«Гражданская» пенсия для военных пенсионеров

. .
Около 13 тысяч «военных» пенсионеров региона являются получателями второй пенсии по линии ПФР. Некоторые военные пенсионеры после выхода на пенсию через «силовые» структуры, к которым относятся Министерство обороны РФ,...
фото: unikassa.ru

Около 13 тысяч «военных» пенсионеров региона являются получателями второй пенсии по линии ПФР.

Некоторые военные пенсионеры после выхода на пенсию через «силовые» структуры, к которым относятся Министерство обороны РФ, МВД, ФСБ и ряд других ведомств, продолжают трудовую деятельность уже на «гражданке». Таким образом, при соблюдении определенных условий у данных граждан возникает право на получение пенсии и по линии ПФР. На сегодняшний день в нашем регионе вторую пенсию через Пенсионный фонд получают около 13 тысяч военных пенсионеров.

Для того чтобы военному пенсионеру была назначена страховая пенсия по старости, прежде всего, необходимо быть зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования и получить СНИЛС. Тогда страховые взносы, которые работодатель уплачивает в пользу работающего у него военного пенсионера, учитываются при назначении пенсии по линии ПФР. Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также о периодах работы в гражданских учреждениях отражаются на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

Есть ещё ряд обязательных условий для назначения страховой пенсии по старости:

  • Достижение общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть установлена и ранее указанного возраста – досрочно, например, в случае работы в тяжелых условиях труда.
  • Наличие минимального страхового стажа (неучтенного при назначении пенсии по линии «силовых» ведомств). В 2017 году – это 8 лет, в 2018 году – 9 лет. Стоит отметить, что минимальные требования к страховому стажу устанавливаются на год достижения гражданином общеустановленного пенсионного возраста. Если стажа недостаточно, в дальнейшем его можно увеличить. Например, пенсионер – мужчина достиг возраста 60 лет в 2017 году. Страховой стаж «на гражданке» — 7 лет, при установленном минимальном стаже в этом году – 8 лет. Военный пенсионер может продолжить работу и обратиться за назначением пенсии на следующий год, когда его страж достигнет 8 лет. Страховая пенсия ему будет назначена, несмотря на то, что требования к минимальному страховому стажу в 2018 году – 9 лет.
  • Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). В 2017 году она составляет 11,4 коэффициента, и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Обращаем внимание, что военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если получатель страховой пенсии продолжает работать, то пенсия с учетом проведенных индексаций начнет выплачиваться после прекращения им трудовой деятельности. При этом, если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Для назначения страховой пенсии по старости (при соблюдении вышеназванных условий) военному пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в ПФР. Заявление можно подать несколькими способами – лично при визите в ПФР, через филиал МФЦ, через работодателя. Для назначения пенсии в наличии должны быть следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • справку из органа, который осуществляет пенсионное обеспечение по линии силовых структур;
  • документы, подтверждающие «гражданский» стаж (трудовая книжка, трудовой договор или иные).

Также заявление о назначении пенсии можно подать и в электронном виде – через портал госуслуг или Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо быть зарегистрированным в ЕСИА. Регистрацию можно пройти в МФЦ или любом территориальном управлении ПФР.

У военных пенсионеров могут также формироваться и пенсионные накопления.

При наличии пенсионных накоплений военный пенсионер может обратиться в органы ПФР с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. В том случае, если его пенсионными накоплениями «управляет» НПФ, то за их выплатой необходимо обращаться в соответствующий НПФ.

Информация представлена пресс-службой ОПФР по Новосибирской области
категории
Закон и СемьяПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .