Принят закон, обязывающий обеспечить возможность расчетов с использованием платежных карт «Мир»

. .
Прокуратура Красноярского края разъясняет

С 01.05.2017 вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», обязывающий обеспечить возможность расчетов с использованием платежных карт «МИР».

Соответствующие изменения внесены в Закон о защите прав потребителей и Закон о национальной платежной системе.

Так, в частности, использование национальных платежных инструментов обязаны обеспечить продавцы товаров и услуг, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей. Однако если в месте реализации товаров или услуг предпринимателем нет доступа к подвижной радиотелефонной связи и Интернету, а также, если его выручка от реализации товаров на определенном торговом объекте за предшествующий календарный год составляет менее 5 млн. руб., эта обязанность не действует. Данные правила вступят в силу 1 октября 2017 г.

Дополняются обязанности кредитных организаций при осуществлении выплат за счет бюджетных средств. Устанавливаются сроки перехода на применение национальных карт:

при открытии банковского счета в целях получения выплат за счет бюджетных средств, предусматривающего осуществление операций с использованием платежных карт, — с 1 июля 2017 г.;

в целях осуществления социальных выплат, пенсий и ежемесячного пожизненного содержания судей — по истечении срока действия используемых карт, но не позднее 1 июля 2020 г.;

в целях выплат денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, заработной платы бюджетников и государственных стипендий — с 1 июля 2018 г.

Кредитные организации при осуществлении операций с выплатами за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации обязаны (за некоторыми исключениями, которыми дополнена ч. 5.4 ст. 20 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») в указанные выше сроки предоставить клиентам – физическим лицам только национальные платежные инструменты в случае, если банковский счет предусматривает осуществление операций с использованием платежных карт. Кредитная организация, предоставляющая национальные платежные инструменты, определяет не менее чем один вид платежной карты (тип продукта в зависимости от предоставляемых клиенту – физическому лицу услуг), которая является национальным платежным инструментом и за предоставление, годовое обслуживание которой, за выдачу наличных денежных средств по которой в указанной кредитной организации, а также в ее банкоматах не взимается плата с клиентов – физических лиц, получающих перечисленные выше выплаты.

Расширен перечень возможных участников НСПК (включены, в том числе иностранные банки и международные финансовые организации).

Кредитные организации в срок до 1 июля 2017 г. должны будут обеспечить прием карт «Мир» во всех своих технических устройствах, предназначенных  для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы, а также в технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, всех организаций, индивидуальных предпринимателей, с которыми у таких кредитных организаций заключены договоры об осуществлении расчетов по операциям с использованием платежных карт или национальных платежных инструментов.

категории
Прокурор Разъясняет:Рубрики
. .