Услуги личного кабинета ПФР востребованы

. .
За 9 месяцев текущего года уже более 6 миллионов россиян воспользовались электронными сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда России. Если проанализировать эти данные, то получается, что число воспользовавшихся...

За 9 месяцев текущего года уже более 6 миллионов россиян воспользовались электронными сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда России.

Если проанализировать эти данные, то получается, что число воспользовавшихся только в текущем году услугами ПФР в электронном виде превышает численность жителей таких двух больших регионов, как, например, Новосибирская область. При этом только в Ленинском районе г. Новосибирска услуги Пенсионного фонда в электронном виде получили уже почти 8,9 тысяч новосибирцев.

Это свидетельствует о востребованности услуг Пенсионного фонда дистанционно — многие пользователи открыли для себя новый способ общения с ПФР. А еще такое количество пользователей Личного кабинета говорит и о том, что получение услуг ПФР в электронном виде – это не только современно, но удобно, быстро и комфортно.

Стоит отметить, что сервисы в Личном кабинете на сайте ПФР рассчитаны на разные категории граждан. Пенсионеры могут здесь подать заявление о назначении пенсии и способе ее доставки или при необходимости сменить доставщика пенсии, подать заявления об установлении выплаты из средств пенсионных накоплений (срочной, единовременной), о перерасчете размера пенсии и т.д.

Федеральные льготники, воспользовавшись Личным кабинетом, могут подать заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, о предоставлении, отказе или возобновлении получения набора социальных услуг.

Мамы в любое удобное для себя время могут дистанционно подать заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, о распоряжении его средствами, а также получить информацию о размере (остатке) материнского капитала.

Будущие пенсионеры (работающие граждане и молодежь) могут легко получить информацию о сформированных пенсионных правах, заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета, узнать, кто управляет их пенсионными накоплениями, воспользоваться Пенсионным калькулятором.

И это только ряд услуг, доступных в Личном кабинете на сайте ПФР, который постоянно совершенствуется и пополняется новыми сервисами.

Воспользоваться Личным кабинетом достаточно легко, как говорится – «в один клик». Для этого нужно просто иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). При этом пройти данную регистрацию тоже достаточно просто, так как на территории Новосибирской области открыто уже более тысячи Центров обслуживания пользователей портала госуслуг, где можно оперативно зарегистрироваться. Среди этих центров и все территориальные управления ПФР региона. Логин и пароль, полученные при регистрации, дают возможность пользоваться услугами ПФР в электронном виде как через портал госуслуг, так и через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

Информация представлена УПФР Ленинского района г.Новосибирска
категории
ПубликацияРубрикиЭкспертное мнение
. .