Благодаря вмешательству прокуратуры пенсионерке оплачен проезд к месту проведения отпуска

. .
Прокуратура Анадырского района ЧАО провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее права на оплату проезда к месту проведения отдыха и обратно. Установлено, что женщина, являясь получателем страховой...

Прокуратура Анадырского района ЧАО провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее права на оплату проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Установлено, что женщина, являясь получателем страховой пенсии по старости, обратилась в территориальный отдел ПФР с заявлением о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по маршруту Москва-Брянск-Москва.

В выплате компенсации данный орган женщине отказал, мотивируя это тем, что местом ее отдыха являлся г. Винница, расположенный за пределами Российской Федерации, а выплата компенсации по проезду до границы законодательством не предусмотрена.

Посчитав действия пенсионного органа неправомерными, поскольку выплата компенсации не может быть поставлена в зависимость от выбранной гражданином формы и места отдыха, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возмещении женщине затраченных денежных средств.

Иск прокурора удовлетворен.

В настоящее время судебное решение исполнено. Пенсионерке компенсирована стоимость проезда, сообщает пресс-служба Прокуратуры Чукотского автономного округа.

категории
новостиОбщество
. .